В начало

В Британии опубликован «неожиданный» рейтинг надежности электромобилей (инфографика)

В Великобритании опубликован рейтинг надежности современных электромобилей (EV). Он был составлен на основе опроса владельцев EV и оказался весьма неожиданным, передает «Фокус» со ссылкой на британский отраслевой сайт WhatCar, выступивший заказчиком рейтинга.

В ходе исследования были опрошены 16 тыс. британских владельцев EV. Они рассказали о неисправностях своих транспортных средств в первые 12 месяцев эксплуатации (если таковые имели место). Процент EV без поломок стал главным критерием британского рейтинга. В среднем по электромобильному сегменту этот показатель составил 92,8%.

Неожиданность №1: самый надежный электромобиль современности — Nissan Leaf первого поколения. У 98,6% авто 2011-2019 годов выпуска не было никаких поломок за первые 12 месяцев эксплуатации. Забегая вперед отметим, что Nissan Leaf второго поколения оказался значительно менее надежным и даже не вошел в горячую пятерку рейтинга WhatCar.

Второе место также неожиданно занял электрокроссовер MG ZS EV с результатом 96,5%. Неожиданность тут кроется в том факте, что на данный момент некогда легендарной маркой MG (Morris Garage) владеет китайская компания Nanjing Automobile, принадлежащая, в свою очередь, госкорпорации SAIC.

Места с третьего по пятое распределились вполне прогнозируемо. Единственное, на чем стоит заострить внимание, это отсутствие топовых моделей Tesla в перечне самых надежных электромобилей.

Теперь о неожиданностях.

Nissan Leaf второй генерации показал результат всего лишь в 89,7%. По мнению британских водителей, для него характерны неисправности подвески, тормозов и электроники.

Самый же низкий показатель надежности оказался у представительской модели Jaguar i-Pace — 86,3%. Чаще всего у этого электромобиля фиксировались неисправности аккумуляторной батареи, электроники и спутниковой навигации.

Топ-5 самых надежных электромобилей (по процентам отказов в первый год эксплуатации)

Данные: WhatCar

Как сообщал enkorr, шведский электрокроссовер Volvo XC40 Recharge стал в октябре бестселлером в рейтинге продаж новых электромобилей (EV) в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти