В начало

В апреле спрос на нефть может рухнуть на 20 млн б/с — эксперт

Из-за развала сделки ОПЕК+ нефтяной рынок столкнулся с «двойным кризисом»: спрос на сырье обвалился на фоне замедления глобальной экономики, вызванного пандемией COVID-19. При этом бывшие партнеры по сделке начали ценовую войну и готовы залить рынок нефтью, передает CNBC со ссылкой на заявление эксперта по нефти Дэна Ергина.

«Распад ОПЕК+ — это только часть картины, — заявил вице-председатель IHS Markit, выступая на телеканале CNBC. — Главное — это коронавирус и остановка большей части мировой экономики».

По данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, число инфицированных во всем мире превысило 700 тыс. человек, почти 34 тыс. человек умерли от COVID-19. В таких условиях многие страны ввели запрет на поездки и на передвижение своих граждан.

«Автомобили не ездят, самолеты не летают, заводы не работают, люди не собираются работать, — сказал Ергин. — Мы думаем, что в апреле этого года спрос на нефть может снизиться на 20 млн барр./сут. (б/с). — Такого еще никогда не было! Это в шесть раз больше, чем самый большой спад в период финансового кризиса (в 2008–2009 гг.).

По оценкам ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2019 г. составлял около 99,67 млн б/с.

Хотя спрос будет падать, крупные производители, такие как Саудовская Аравия и Россия, объявили, что увеличат предложение в апреле после истечения срока действия соглашения ОПЕК + в конце марта.

«Это то, на что сейчас смотрят люди ... куда вы собираетесь девать всю нефть? — вопрошает эксперт. — Когда нефтехранилища будут заполнены до отказа, цены могут упасть еще больше … Я думаю, что цены, о которых мы говорим, о которых вы говорите сегодня, действительно предвестники [обвала] ... Апрель будет очень трудным месяцем».

С начала года фьючерсы на нефть упали более чем на 60%. Во второй половине дня 30 марта в Азии цена на нефть марки Brent снизилась на 7,90% — до $22,96/барр., в то время как промежуточная WTI упала на 5,35% — до $20,36/барр.

Ергин также отметил, что любое возможное решение по поводу ценовой войны, скорее всего, будет найдено в рамках G20, в которую входят многие страны-производители нефти. В то же время он подчеркнул, что у США и Саудовской Аравии хорошие отношения, однако не так много платформ для общения в Россией.

«Вполне возможно, что G20 дает возможность найти решение здесь и помочь стабилизировать отрасль в очень трудный период, пока продолжается пандемия», — резюмировал эксперт.

Как сообщал enkorr, аналитики Financial Times прогнозируют, что в ближайшие месяцы мировое потребление нефти и нефтепродуктов может снизиться 10–25% и отмечают, что нефтяная отрасль переживает самый тяжелый кризис за последние 100 лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти