В начало

В Андалусии на АЗС впервые установлена солнечная точка зарядки EV

Заправочная станция в Уэркаль-де-Альмерия установила на своей площадке первую в провинции Андалузия точку быстрой зарядки электромобилей (EV) с питанием от солнечных батарей. Об этом сообщает PetrolPlaza со ссылкой на Junta de Andalucía.

Инновационная установка была развернута компанией Costa de Andarax. Скоростная зарядка, расположенная в торговом парке Los Naranjos, позволяет одновременно заряжать два электромобиля и обеспечивать 74% потребляемой АЗС энергии, включая супермаркет, офис и наружное освещение.

«Наша цель состоит в том, чтобы стать мультиэнергетической станцией. Энергия, которой мы заряжаем электрические транспортные средства, поступает непосредственно от солнца. Когда нет электромобилей, мы используем эту энергию для электропитания наших объектов. Это легко воспроизводимый проект», — заявил промоутер проекта Антонио Хесус Фелисес.

Быстрая зарядная станция получает энергию от солнечной батареи площадью 211 кв. м, способную вырабатывать 65 670 кВт*ч возобновляемой электроэнергии в год. Согласно расчетам, это позволяет сократить выбросы CO2 на 34 т в год.

Автозаправочная станция также проводит просветительскую работу, предоставляя дополнительную информацию о солнечной энергетической установке своим клиентам и посетителям. В частности, пользователи могут видеть в режиме реального времени процесс генерации и использования энергию. Параллельно на дисплей выводится информация о том, сколько км может быть пройдено электромобилем или сколько домохозяйств, в которых проживают четыре человека, могут быть обеспечены чистой электроэнергией.

Для реализации проекта потребовались инвестиции в размере €140 814. Из них €68 863 было получено от Андалузского энергетического агентства через Европейский фонд регионального развития.

Как сообщал enkorr, в октябре 2019 г. Repsol открыла самую мощную зарядную станцию в Европе на автомагистрали А-8 в Бискайе на севере Испании. На ней расположены четыре терминала мощностью 400 кВт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти