В начало

В Абу-Даби прошла закрытая встреча глав 16 крупнейших нефтегазовых компаний мира

Шестнадцать руководителей ведущих энергетических компаний мира собрались на закрытую встречу вечером 16 июня, чтобы обсудить, как Big Oil (англ., большая нефть) переживет крупнейший кризис в новейшей истории, спровоцированный пандемией коронавируса. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на собеседников, принимавших участие в саммите.

«Каждый из нас должен был руководить соответствующими организациями в эти трудные времена», — сказал государственный министр ОАЭ д-р Султан Ахмед аль-Джабер, который также является генеральным директором группы компаний Национальной нефтяной компании Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Company Group).

Он выступал на собрании в рамках мероприятия, получившего название Abu Dhabi CEO Roundtable (англ., Круглый стол для генеральных директоров в Абу-Даби), где встретились руководители нефтяных, газовых и нефтехимических компаний, чтобы обсудить критически важные  вопросы, с которыми сталкивается отрасль.

«Мы видим обнадеживающие признаки восстановления равновесия на рынке нефти и начала возрождения экономики», — сказал д-р Султан, подчеркнув важнейшую роль нефтегазового сектора в обеспечении возможности восстановления мировой экономики, выходящей из блокировки после пандемии.

«Я считаю, что по ряду критических вопросов были и будут ценные уроки, которыми мы все можем поделиться друг с другом. Но самое главное, мы можем обменяться опытом, как обеспечить безопасность и благополучие наших людей, устойчивость нашего бизнеса и долгосрочный рост нашей отрасли, — добавил он. — Мы не знаем, что нас ждет в будущем ... Хотя я настроен оптимистично,  потому что мы сосредоточены на том, что можем контролировать».

На встрече также присутствовали генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер, президент и генеральный директор Total Патрик Пуйяне, генеральный директор BP Бернард Луни, генеральный директор ENI Клаудио Дескальци, президент и исполнительный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб, председатель и управляющий директор Reliance Industries Мукеш Амбани.

Руководители энергетических компаний из России, Китая, Кореи, Японии, Египта, Германии и Испании также присутствовали на  закрытом заседании, которое модерировал председатель IHS Дэн Ергин.

Худшее позади

Высокопоставленный чиновник, присутствовавший на встрече, рассказал CNBC, что большинство руководителей согласились с тем, что «худшее позади» и что они «надеются на более сильную вторую половину» 2020 года.

Встреча состоялась в тот момент, когда Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировой спрос на нефть восстановится в следующем году, но возврат к докризисным уровням может занять несколько лет.

«Мы не знаем, что нас ждет в будущем, мы действительно этого не знаем», — сказал генеральный директор BP Луни. Его комментарии прозвучали буквально через день после того, как его компания зарегистрировала списание основных активов и обесценение на сумму до $17,5 млрд во II квартале, а также снизила прогноз долгосрочной цены на нефть марки Brent до $55 с $70.

Аналитики считают, что выплата дивидендов BP сейчас находится под угрозой.

Руководители глобальных отраслевых компаний пытаются позиционировать свой бизнес вокруг молодых побегов экономического восстановления, одновременно обеспечивая защиту своих сотрудников. Высокопоставленный чиновник сказал, что руководители «осторожно относятся ко второй волне» коронавирусных инфекций, но в целом поощряют возвращение спроса.

«Мы настроены более оптимистично, потому что мы выходим из локдауна, — сказал Пуянне из Total. — В сфере электроэнергии и энергоснабжения мы снизились на 20% и почти вернулись к нормальным рыночным уровням, — добавил он. — В нашем топливном бизнесе мы все еще не на стандартном уровне, а только на 15%, но он быстро восстанавливается».

Модератор Abu Dhabi CEO Roundtable Ергин сказал, что встреча была «чрезвычайно своевременной и демонстрирует силу ОАЭ в качестве энергетического лидера».

«Это дает ценную возможность для перекалибровки, объединения знаний и опыта, полученных в последние несколько месяцев, а также для определения проблем и энергетических потребностей мира в период кризиса», — добавил он.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 17 июня к 8:40 по Киеву составила $40,37 (-1,44%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,62 (-1,98%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,96 и $38,38 соответственно.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти