В начало

В 2020 г. «Укрнафта» снизила добычу нефти и конденсата на 1%, газа – на 3%

ПАО «Укрнафта» в 2020 году снизила добычу нефти и конденсата на 1% (на 15 тыс. тонн) по сравнению с 2019 годом – до 1,5 млн тонн, природного газа – на 3% (на 35 млн куб. м) – до 1,127 млрд куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

При этом за отчетный год производство сжиженного газа выросло на 4,5%, до 117 тыс. тонн.

«Учитывая, что «Укрнафта» работает на месторождениях с существенной степенью истощенности, производственные показатели указывают на то, что предприятию в целом удалось компенсировать высокие темпы естественного падения добычи. Основное внимание компания уделила операциям на действующем фонде скважин: переходу на новые продуктивные горизонты, оптимизации капитальных и текущих ремонтов перспективных скважин, замене критически изношенного оборудования», — говорится в сообщении.

В компании также отметили, что по итогу года «Укрнафта» провела четыре операции гидроразрыва пласта (ГРП), завершила капитальный ремонт (КРС) 133 скважин, выполнила 24 операции с помощью колтюбинговых установок без бригады КРС, провела 15 операций по интенсификации добычи и вывела из бездействия 107 скважин. Благодаря этим мероприятиям компании удалось получить дополнительно 145,4 тыс. тонн нефти и конденсата и 79,4 млн куб. м природного газа.

В компании продолжается реализация проекта по внедрению дистанционного мониторинга работы скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). В 2020 году в систему добавлено 34 скважины, сейчас она охватывает 207 скважин.

Кроме того, 22 декабря «Укрнафта» открыла новый сервисный центр по ремонту установок электроприводного центробежного насоса (УЭЦН) в Прилуках. Его мощности позволяют проводить полный цикл ремонта УЭЦН, после завершения которого установка будет полностью соответствовать заводским параметрам.

Напомним, «Укрнафта» в 2019 году увеличила добычу нефти и конденсата на 4,7% (на 0,068 млн тонн) по сравнению с 2018 годом – до 1,516 млн тонн, газа – на 7,5% (на 0,081 млрд куб. м) – до 1,163 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти