В начало

Уж небо осенью дышало: цены на энергоресурсы остыли

На европейских рынках наблюдается падение котировок на основные виды нефтепродуктов. За неделю оно составило в среднем 6%. В частности, нефть марки Brent достигла отметки $66/барр. Об этом сообщают мировые информационные агентства.

В течение недели нефть проделала путь с $71 до $66/барр. (-7,5%), находясь на минимумах с мая из-за сохраняющихся опасений в отношении перспектив спроса на сырьё из-за распространения штамма COVID-19 «дельта». Стоить отметить, что снижение продолжалось шесть сессий подряд, что является самым длительным подобным периодом с февраля 2020 года.

Cтоимость спотовых контрактов на дизельное топливо в Средиземноморье за неделю снизилась почти на $36/т, или примерно на 6,2% до $541/т.

На Северо-западе Европы падение дизтоплива за аналогичный период составило $38/т., или на 6,5% — до $546/т.

Бензины на этом же базисе подешевели на $60/т за неделю, или на 8,6% — до $650/т.

Украинские трейдеры отмечают, что падение европейских котировок все больше оказывает давление на внутренние оптовые цены. За неделю цены в крупном опте уже снизились на 1140 грн/т (-4%) на дизельное топливо и на 770 грн/т (-2,3%) на бензины.

Мелкооптовые партии дизтоплива подешевели на 2,5% или 60 коп./л.

Эксперты прогнозируют, что снижение оптовых цен перекинется на автозаправочные станции в третей декаде августе. По оценкам Консалтинговой группы «А-95», потенциал снижения цен на бензины и дизельное топливо составляет минимум 40–50 коп/л, что найдет свое отражение в ближайших расчетах Минэкономики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти