В начало

УЗ вынужденно продлит срок подачи заявок по рамочному тендеру на 200 тыс. т ДТ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) частично удовлетворил жалобу, поданную мариупольским ООО «Инкорбуд» в тендере «Укрзализныци» на поставку  200 тыс. т дизельного топлива по рамочным контрактам. Об этом свидетельствует решение АМКУ от 29 января.

В частности, комитет удовлетворил один из пяти пунктов жалобы компании, который касался оформления проекта договора в части указания объема поставки продукта. Остальные претензии, касающиеся сроков, места и опыта поставки, были отклонены АМКУ.

«В проекте договора рамочного соглашения должно быть указано количество (объем) товара. У нас же оно было указано только в объявлении тендера, а таблица в проекте договора, в которой  должен был указан объем, у нас была пустой. В итоге АМКУ обязал «Укрзализныцю» внести количество товара в проект договора», — рассказала enkorr директор департамента категорийного управления «Укрзализныци» Нелли Стельмах.

По ее словам, это формальная ошибка и на этапе подписания договора она была бы исправлена без решения антимонопольного ведомства.

Н.Стельмах отметила, что «Центр обеспечения производства» УЗ внесет изменения в тендерную документацию. При этом, по ее словам, «формальная жалоба» существенно повлияет на сроки проведения рамочного тендера.

«Поскольку было рассмотрение жалобы в АМКУ, сейчас нам нужно внести изменения, объявить, продлить срок подачи предложений. Это все повлияло на процедуру закупки», — сетует Стельмах, добавив, что в среднем каждая жалоба в АМКУ соответствует 20–25 дням задержки проведения конкурса.

Отметим, по данным системы ProZorro, ООО «Инкорбуд» раньше вообще не принимало участие ни в одном из государственных тендеров. Впрочем, у компании есть опыт обжалования тендеров по закупке дизтоплива Министерством обороны. Компания дважды блокировала процедуру закупки военного ведомства, но впоследствии ее жалобы были отклонены Антимонопольным комитетом.

Компания зарегистрирована в августе 2019 г. в Мариуполе на имя жительницы города Днепра Анны Егоровой. До 16 октября 2019 г. основным видом ее деятельности была рекламная сфера, после она стала специализироваться на посреднической деятельности при торговле товарами широкого потребления.

Напомним, 16 декабря АО «Укрзализныця» объявило тендер на 200 тыс. т дизельного топлива с поставкой в 2020 г. по рамочным договорам. Предельная стоимость закупки установлена на уровне 23 907,2 грн/т при среднерыночной цене на дату объявления тендера 23 420 грн/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти