В начало

УЗ проведет новый отбор поставщика услуг питания для «Интерсити»

АО «Укрзализныця» отстранило руководство филиала УЖСК и проведет новый отбор поставщика питания для пассажиров скоростных поездов «Интерсити». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укрзализныци» со ссылкой на слова и.о. председателя правления предприятия Ивана Юрика. 

По словам топ-менеджера, руководство филиала «Украинская железнодорожная скоростная компания» (УЖСК) не обеспечило прозрачность отбора контрагента, поэтому оно отстранено от исполнения служебных обязанностей. 

«Относительно предыдущих отборов проводится служебная проверка департаментом безопасности. Но уже понятно, что они были организованы неправильно. При проведении аукциона мы учтем те недостатки, которые на сегодняшний день стали очевидными», — заявил И. Юрик.

Он отметил, что кроме максимизации дохода для «Укрзализныци» компании важно обеспечить надлежащий уровень сервиса пассажирам. 

«Лично проконтролирую, чтобы конкурс проводился в соответствии с действующим законодательством и максимально публично», — отметил руководитель компании.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на своей странице в соцсети Facebook также усомнился в прозрачности выбора нового поставщика услуг. 

«Почему торги были проведены не через ProZorro? Если нужно ускорить процедуру, то обеспечьте, в первую очередь, ее ПРОЗРАЧНОСТЬ, а не снимайте после первого круга предоставления ценовых предложений. Все мы видели, как проходят аукционы, когда цены существенно увеличиваются от стартовых и идут ожесточенные бои. Почему здесь этот принцип не был обеспечен?» — пишет министр. 

Как сообщал enkorr, 14 мая состоялся конкурс УЗ на предоставление услуг питания пассажиров в скоростных поездах, в котором победила неизвестная компания «Гринед». Предложение победителя составило 4,025 млн грн, тогда как предложение ее ближайшего конкурента, действующего поставщика услуг для железной дороги, — компании «Вог Кафе» — было на 25 тыс. грн меньше (4 млн грн). 

Напомним, в конце октября 2019 г. УЖСК объявила конкурс для определения оператора по предоставлению услуг питания в скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+». Действующий поставщик услуг — «Вог Кафе» — обвинил УЗ в непрозрачности конкурса и высказал протест его условиям, считая, что у компании есть приоритетное право на пролонгацию договора.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти