В начало

Управление ОПЗ находится в Офисе президента — эксперт

Одесский припортовый завод (ОПЗ) находится в негласном управлении у чиновника Офиса президента. Об этом в статье «Угнать за 50 секунд, или Кто крыШует ОПЗ» для «Зеркала недели» пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. 

«Все вопросы по ОПЗ решаются в администрации человеком с фамилией на букву «Ш», — заявили автору сразу несколько собеседников в Фонде госимущества, на ОПЗ и на рынке газа.

По словам С.Куюна, этот чиновник «помог» малоизвестной компании «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) заполучить действующий контракт на поставку природного газа на ОПЗ, а также стать одним из основных претендентов на победу в конкурсе по поставке сырья для ОПЗ и в дальнейшем.

«В чем же секрет столь незаурядного игрока («Агро Газ Трейдинг», — ek.)? И как удается оградить АГТ от конкуренции с Игорем Коломойским, азербайджанским «Сокаром» и ОККО? Ответ для наших широт традиционен — административный ресурс, который всегда идет бок о бок с коррупцией. Ведущая наверх ниточка прослеживается достаточно просто», — пишет автор.

По его словам, правление ОПЗ возглавляет Николай Синица, владелец сети общепитов «Два Гуся», кофейни «Сити», «Суши-кафе» и пиццерии Felicita.  Его назначил Кабмин своим постановлением 24 января без конкурса, а значит, если по закону, на три месяца. Но наблюдательный совет ОПЗ этого не заметил и утвердил с ним бессрочный трудовой контракт.

«Если по закону, то Синица нелегитимен, есть и соответствующий иск в Хозсуде Одесской области», — отмечает автор статьи.

В свою очередь, по словам С.Куюна, наблюдательный совет ОПЗ формирует Фонд госимущества Украины (ФГИУ) во главе с Дмитрием Сенниченко, которой должен быть максимально заинтересован в эффективной работе Одесского припортового.

«И тут вот обвинение нефтехимического гиганта «Сокар» в отсутствии опыта… Это же «Сокар»! Тот самый, которого совсем недавно инвестняня Андрей Богдан возил на ОПЗ для знакомства с предприятием в качестве потенциального покупателя!», — пишет автор.

Сергей Куюн также ставит под сомнение существование конфликта между ФГИУ и бизнесменом Игорем Коломойским, чья компания («Укрнефтебурение», — ek) была лишена статуса победителя в конкурсе ОПЗ.

«Но все же главный вопрос: мог ли Сенниченко успокоить Игоря Валерьевича? Вряд ли. Если бы был конфликт, главу ФГИУ давно бы размазали на «плюсах» вместе с его отелем «Днипро» и всем его бесконечным пиаром», — отмечает директор «Консалтинговой группы А-95», добавив, что хоть Фонд госимущества формально находится в управлении Кабмина, фактически он управляется из Офиса президента.

«Я зашел на официальный сайт Офиса президента и фамилии на «Ш» среди руководства не нашел. О ком речь? Скажите, как его зовут?», — отметил С.Куюн.

С.Куюн также отмечает, что компания АГТ ничем не примечательный игрок без контрактов на импорт и экспорт.

«А какие контракты есть у АТГ? В это сложно поверить, но оператор крупнейшего химического предприятия Украины даже не имеет прямых поставок природного газа по импорту. База импортеров газа такого имени не знает», — пишет он.

«До недавнего времени у них даже не было специального софта с европейскими газовыми котировками. Не было понятия, как закупается газ по импорту, как резервируются мощности», — вспоминает один из участников рынка газа.

Как сообщал enkorr, в январе 2020 г. ОПЗ по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

Конкурс состоялся в марте 2020 г. Однако договор с победителем — компанией «Укрнефтебурение» — не был подписан. Поставщиком по-прежнему остался «Агро Газ Трейдинг».

Вторая попытка провести конкурс была запланирована на 22 июля. Накануне его проведения конкурсной комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Торговый дом Сокар Украина».

В день конкурса Хозяйственный суд Одесской области в качестве  обеспечительной меры по иску SOCAR, остановил его проведение. Несмотря на это, второй этап отбора состоялся. По результатам аукциона, все три допущенные к конкурсу компании предоставили одинаковые предложения, из-за чего ОПЗ заявил о проведении третьего этапа  — закрытых переговоров с вышедшими в финал претендентами — IBE TRADE CORP, MADDOX SA, ООО «Агро Газ Трейдинг».

Однако 28 июля завод выступил с заявлением о приостановке отбора поставщика во исполнение решения суда.

Опрошенные enkorr участники конкурса считают, что отбор проводится непрозрачно с целью присвоения победы «Агро Газ Трейдингу», которую открыто лоббирует менеджмент завода при немой поддержке со стороны руководства Фонда государственного имущества.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти