В начало

Улучшенный экономический прогноз Deutsche Bank может поддержать цены на нефть

Deutsche Bank улучшил прогноз для мировой экономики на 2020 г., отметив, что она восстанавливается быстрее, чем ожидалось, после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Об этом передает «Интерфакс».

В мае банк прогнозировал падение мирового ВВП по итогам года на 6%, сейчас он ожидает его сокращение на 4,5%.

Прогноз о росте мировой экономики в 2021 г. на 5,5% остался неизменным.

«Более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики в текущем году несколько ослабляет ожидания на первую половину 2021 г., как и неожиданно устойчивое распространение коронавируса в США, и сигналы о возможном росте заболеваемости по всему миру зимой, ― говорится в обзоре. ― В то же время наши ожидания, связанные с масштабами вакцинации к середине 2021 г., выросли, в связи с чем улучшился наш прогноз для второй половины года, и это позволило сохранить неизменным прогноз на весь год на уровне 5,5%».

Аналитики ожидают, что темпы экономического роста в мире будут замедляться после 2021 года, но сохранятся выше трендовых уровней. Безработица, по их оценкам, вернется к докризисным уровням к 2024 ‒ 2025 гг.

«В условиях устойчивого недоиспользования трудовых ресурсов инфляция, как ожидается, будет оставаться довольно сдержанной при очень постепенном усилении в большинстве регионов, ― говорится в обзоре. ― Мы ожидаем, что инфляция в США достигнет целевого показателя ФРС к 2025 г., тогда как Банк Японии и Европейский центральный банк продолжат бороться за достижение целей по инфляции».

По новому прогнозу Deutsche Bank, экономика еврозоны в 2020 г. сократится на 8,6%, а не на 12%, как предполагалось в мае. Прогноз снижения ВВП Германии на этот год улучшен до 6,4% с 9%, Великобритании оставлен на уровне 11,5%.

Прогноз падения ВВП США на 2020 г. улучшен аналитиками Deutsche Bank до 5,2% с ожидавшихся ранее 7,1%, прогноз роста экономики на 2021 г. повышен до 3,1% с 2,6%.

Экономика Китая, согласно прогнозу экспертов, увеличится на 1,6% в текущем и на 8,8% в следующем году, Японии ― соответственно снизится на 6,4% и вырастет на 1,6%, Индии ― сократится на 5,8% и повысится на 5,6%.

Как сообщал enkorr, по итогам II квартала валовой внутренний продукт США упал на 32,9% в годовом исчислении, что является самым глубоким падением производства с 1947 года.

За II квартал сводный ВВП еврозоны просел на 12,1% относительно I квартала и на 15% в годовом выражении. Падение экономики стран Евросоюза оказалось меньше — 14,4% год к году и 11,9% относительно предыдущего квартала, — но также побило 25-летний рекорд доступных данных.

Улучшение экономического прогноза одного из ведущих мировых банков может поддержать цены на нефть и усилить влияние бычьих факторов на рынок, оказываемое ослаблением доллара, обязательством Ирака сократить нефтедобычу на дополнительные 400 тыс. барр./сут. и укреплением экономики Китая.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти