В начало

«Укртранснафта» введет в эксплуатацию новый участок «Дружбы»

АО «Укртранснафта» введет в эксплуатацию участок выноса нефтепровода «Броды-Госграница» (МН «Дружба»), построенный более 10 лет назад с целью повышения уровня техногенно-экологической безопасности эксплуатации нефтетранспортной системы. Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании 21 октября, сообщает пресс-служба предприятия.

«Постановление правительства позволяет принять в эксплуатацию обходную трассу нефтепровода, которую предприятие построило для минимизациӥ рисков загрязнения одного из крупнейших водозаборов Львовщины и Западного региона Украины»,  – говорится в сообщении.

Отмечается, что нефтепровод «Броды-Госграница» на этом участке проходит вдоль русла реки Стрый, приближаясь на отдельных участках на расстояние до 50 м к руслу и частично проходит в рамках второй зоны санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных подземных вод. Стрыйский водозабор обеспечивает питьевой водой более 500 тыс. водопользователей во Львове, Трускавце, Моршине, Стрые и Дрогобыче.

«В случае повреждения нефтепровода на этом участке существует риск выхода нефти и загрязнения реки с попаданием нефти в подрусловые сооружения водозабора. По этим причинам «Укртранснафта» в 2006 г. решила вынести обе нити нефтепровода «Броды-Госграница» на участке км 157–км 165 из второго пояса санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных вод и построить новый участок нефтепровода.

Ввод в эксплуатацию задержался на 10 лет из-за сложностей оформления права собственности или пользования земельными участками, на которых построен новый участок нефтепровода.

«Решение правительства позволяет ввести новый участок в эксплуатацию и присоединить его к действующему нефтепроводу «Броды-Госграница» в максимально сжатые сроки», — резюмировали в «Укртранснафте».

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти