В начало

«Укртранснафта» получила лицензию на эксплуатацию украинской части «трубы»

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала АО «Укртранснафта» лицензию на транспортировку нефтепродуктов на части магистрального нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление», сообщает пресс-служба комиссии.  

«Также решением НКРЭКУ было приостановлено до 6 января 2022 г. (включительно) лицензию по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, выданную ООО «ПрикарпатЗападтранс», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, АО «Укртранснафта» подписала с Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) договор на управление украинской частью нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» (СЗН) сроком на пять лет.

Согласно условиям договора, «Укртранснафта» получила права и обязанности на осуществление хозяйственной деятельности по транспортировке, хранению, перевалке на автомобильный и железнодорожный транспорт нефтепродуктов.

Компания также обязуется в течение пяти лет обеспечивать не менее 1,1 млн грн ежемесячного дохода государству от управления нефтепродуктопроводом.

Как известно, 19 февраля СНБО принял решение о возвращении в государственную собственность части нефтепровода «Самара–Западное направление». В тот же день СНБО решил ввести санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в частности против пророссийского политика, народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

23 февраля Высший антикоррупционный суд наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление», которая проходит по территории Украины. ООО «ПрикарпатЗападтранс» подало апелляцию на решение суда, но Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в ее удовлетворении.

Отметим, в конце февраля 2021 г. «Укртранснафта» начала прием на временное ответственное хранение объектов части СЗН. Расходы на охрану и содержание трубопровода были согласованы НАК «Нафтогаз Украины», в то же время государство должно было компенсировать компании эти расходы в соответствии с действующим законодательством.

Позднее «Укртранснафта» была отобрана победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода. Для полноценной эксплуатации участка компании необходимо получить большое количество разрешительных документов, в том числе и разрешение АМКУ.  

Для управления нефтепродуктопроводом «Укртранснафта» уже создала в своей организационной структуре отдельный департамент. В его состав вошли работники компании и прошлого эксплуатанта участка – ООО «ПрикарпатЗападтранс». Новый департамент подотчетен генеральному директору компании Николаю Гавриленко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти