В начало

«Укртранснафта» открыла два новых таможенных склада

Также доступно на украинском языке

Магистральный нефтепровод «Лисичанск-Кременчуг» и резервуарный парк морского нефтяного терминала «Пивденный» получили статус таможенного склада. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

«АО «Укртранснафта» совместно с Министерством финансов, Государственной таможенной службой и Энергетической таможней разработали ряд изменений и дополнений в соответствующие приказы Минфина, что позволяет обществу предоставлять услуги по хранению нефти на мощностях нефтетранспортной системы Украины в режиме «таможенный склад», – говорится в документе.

Отмечается, что отныне заказчики услуг могут хранить нефтяной ресурс на этих объектах в режиме «таможенный склад» до 1 095 дней.

В НАК считают, что такой дополнительный вид деятельности как хранение нефти позволит повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования нефтетранспортной системы Украины.

«В условиях волатильности мирового и регионального нефтяных рынков гибкость нефтетранспортной системы Украины и готовность «Укртранснафты» предоставлять услуги по хранению нефти в режиме «таможенный склад» позволят создать дополнительные возможности для участников этих рынков», — отметил генеральный директор «Укртранснафты» Николай Гавриленко.

Справка enkorr

«Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», является оператором нефтетранспортной системы страны.

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 мм до 1 220 мм общей протяженностью 4,767 тыс. км проходит по территории 19 областей страны, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн тонн, на выходе – 56,3 млн тонн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти