В начало

«Укртрансгаз» заказал у «Эру трейдинг» технического газа на 4,5 млрд грн

АО «Укртрансгаз» 21 января по результатам тендеров заключило ряд соглашений с ООО «Эру трейдинг» на поставку 142 млн кубометров газа для производственно-технологических нужд в 2022 году на общую сумму 4,53 млрд грн. Об этом пишут «Наши гроши» со ссылкой на данные в системе ProZorro.

По условиям заключенных соглашений больше всего газа должно поступить в месяцы отопительного сезона и в августе-сентябре. Меньше всего газа заказано на период апрель-июль.

Газ заказан по формуле с привязкой цены к котировкам в Европе. Базовая цена составила 32 грн за кубометр, что соответствует биржевым котировкам на хабе TTF.

Единственным конкурентом «Эру трейдинга» на тендерах было ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Трейдинг», которое не предпринимало попыток торговаться.

Напомним, 10 декабря ООО «ГК «Нефтегаз Трейдинг» победило в тендере АО «Укртрансгаз» на поставку 56,7 млн ​​куб м газа до 31 декабря 2021 года по цене 32 106 грн за тысячу кубометров (с НДС). Тогда единственным конкурентом «нефтегазовцев» было «Эру трейдинг», которое также не делало шагов по снижению цены.

Как сообщалось, на 2021 год «Укртрансгаз» заказывал газ большему количеству трейдеров. Кроме «Нафтогаз трейдинга» и «Эру трейдинга», подряды разного размера также получили ООО «Акспо Украина», ООО «Trafigura Ukraine» и ООО «Энерджи трейд групп». На этот раз они не подавали предложений.

ООО «Эру трейдинг» принадлежит американцам Дейлу Перри и Ярославу Мудрому. До осени 2018 года совладельцем группы компаний «ЭРУ» был Андрей Фаворов, который в ноябре того же года был назначен руководителем газового направления НАК «Нафтогаз Украины». Этот пост он занимал до апреля 2020 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти