В начало

«Укртатнафта» увеличила производство на 20%

Компания «Укртатнафта» завершила плановые ремонтные работы, которые проводились на установке ЛЧ-24-7/68 по гидроочистке дизельного топлива, что позволило увеличить объемы производства нефтепродуктов еще на 20%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Также, как отметили в компании, учитывая повышенный спрос на нефтепродукты, связанный с ограничениями поставок ресурса «Роснефти», компания законтрактовала дополнительно 90 тыс. т импортного дизельного топлива с отгрузкой через терминалы АО «Одессанефтепродукт».

«Дополнительные объемы топлива будут предложены потребителям как в рамках существующих контрактов, так и новым клиентам», — говорится в сообщении.  

Как сообщал enkorr, ранее представители ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) заявили, что прекращение поставок дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 апреля 2021 г. не вызовет дефицита и роста цен на украинском рынке.

В компании отметили, что у нее есть технические возможности увеличить загрузку технологических установок и дополнительно выработать 120 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т). 

Ранее сообщалось, что в 2020 году НПЗ запустил крупнейший объект в своей новейшей истории – установку изомеризации.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2021 году компания планирует нарастить переработку нефти до 3,5 млн т. Согласно данным НПЗ, в случае создания благоприятных рыночных условий, в частности коррекции ставок на сжиженный газ и бензин, предприятие может нарастить переработку нефти до 7 млн т в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти