В начало

«Укрнафта» продала СУГ на 14% дешевле «Укргаздобычи»

ПАО «Укрнафта» на аукционе «Украинской межбанковской валютной биржи» 22 мая реализовало сжиженный газ с отгрузкой в июне по 14 400 грн/т, сообщили enkorr участники аукциона. 

Это на 13,5% или на 2260 грн/т дешевле, чем накануне, 21 мая, свой ресурс продала компания «Укргаздобыча» (16 664 грн/т) с отгрузкой в последнюю неделю мая.

Отметим, «Укрнафта», в отличие от УГД, второй год игнорирует возможность проведения электронных торгов с отгрузкой в течение недели и продолжает реализовывать СУГ на аукционах «с голоса» с отгрузкой в течение месяца.

По утверждению участников аукциона, единственным покупателем ресурса на аукционе 22 мая выступила компания из орбиты группы «Приват». «Укрнафта» сняла предложение 1350 тонн сжиженного газа с отгрузкой ж/д-транспортом, которые традиционно выкупаются остальными участниками рынка

Точный объем реализации на текущий момент неизвестный, официальные итоги аукциона не обнародованы.

Как сообщал enkorr, на предыдущем аукционе 24 апреля «Укрнафта» продала свой ресурс по 8200 грн/т, что на 13% или на 1129 грн/т дешевле, чем за день до этого СУГ продала «Укргаздобыча».

Напомним, по данным «Консалтинговой группы А-95», за прошедшую неделю оптовые цены сжиженного газа выросли на 14%, до 16 780 грн/т. Всего с начала месяца цена автомобильных партий СУГ на ГНС повысилась на 54% (на 5860 грн/т).

Справка enkorr

ПАО «Укрнафта» производит СУГ на трех ГПЗ в Черниговской и Ивано-Франковской обл. В 2018 г. выпуск сжиженного газа составил 110 тыс. т (-5%). Компания реализует газ на «голосовых» аукционах 1–2 раза в месяц, на которых 90% объема приобретает аффилированная с миноритарными акционерами компания.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней оценивался в 32 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти