В начало

«Укрнафта» и «Укртатнафта» вошли в «Украинскую энергетическую ассоциацию»

ПАО «Укрнафта» и АО «Укртатнафта» вошли в состав «Украинской энергетической ассоциации», о создании которой было объявлено 28 июля, передает УНИАН.

Новыми участниками ассоциации также стали ООО «Альянс Энерго Трейд», ООО «Центр промышленных технологий и экспертиз» и ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Отметим, президентом ассоциации стала бывший заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юлия Пидкоморна (занимала должность с июня 2018 по сентябрь 2019). В правление  вошли исполнительный директор Алексей Шульга, который ранее работал в Минэнерго, а также Константин Ущапковский и Дмитрий Марунич.

По словам Юлии Пидкоморной,  целью ассоциации является создание «профессионального пространства для всех участников энергетических рынков».

По информации enkorr, за созданием нового отраслевого объединения стоит группа «Приват» Игоря Коломойского.

Отметим, на протяжении последних лет группа пытается пролоббировать ряд норм, направленных на ограничение конкуренции на топливном рынке и коррекцию акцизов на моторные топлива, однако эти инициативы не находят поддержки из-за репутации «Привата». Появление ассоциации призвано усилить лобби группы.

Как сообщал enkorr, в январе 2020 г. «Укртатнафта» требовала инициировать антисубсидиарное расследование и ввести новые пошлины на СУГ и ДТ из России на уровне 8,46% с ежегодным повышением до 25,4% к 2025 г. Данное заявление подверглось широкой публичной критике со стороны экспертов, участников рынка, промышленных производителей и аграриев, юристов. 22 июня Межведомственная комиссия отказала в начале расследования и введении пошлин в связи с отсутствием для этого достаточных оснований.

10 июля 2020 г. enkorr со ссылкой на копию письма «Укртатнафты» к Минэнерго сообщил, что компания выступила  с предложением о введении специальных пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 августа 2020 г. на уровне 8,46%.

Компания просит внести изменения в действующее постановление №642 от 17 июля 2019 г., которым были введены пошлины 3,75–4% на импорт СУГ и трубопроводные поставки ДТ из России. Она предложила убрать оговорку о трубопроводных поставках, распространив пошлину на все российское дизтопливо, и повысить ее ставку с 4% до 8,46%. По сжиженному газу компания предложила просто повысить пошлину с 3,75% также до 8,46%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти