В начало

«Укргазбанк» требует от менеджеров и владельцев УПК 226 млн грн

Государственный «Укргазбанк» подал иск к владельцам и менеджерам группы УПК с требованием взыскать 226,3 млн грн долга по кредитному договору от 2016 г. Хозяйственный суд Киева открыл дело по иску банка 17 февраля, копия определения обнародована в Едином госреестре.

Рассмотрение дела назначено на 17 марта. Ответчиками выступают 12 юридических и физических лиц, среди которых «УПК Европлюс», «УПК Коммерц», «Баришевская ГНС», «Мелитопольская ГНС», «Джаз Ойл», Александр Киримов и Дмитрий Чирич.

Подаче иска предшествовало заявление банка о наложении ареста на денежные средства ответчиков и оборудование Барышевкой ГНС.

«В связи с наличием задолженности по Генеральному кредитному договору банк обращался к ответчикам о необходимости его погашения. По состоянию на время подачи заявления об обеспечении иска (12 февраля 2020 г. — прим.), ответчики продолжают нарушать условия кредитного договора и договоров обеспечения», — приводится в определении суда позиция «Укргазбанка».

По информации банка, имущество Баришевской ГНС, которая находится в залоге по кредиту, без его ведома было перерегистрировано на компании-нерезиденты.

Имущество ГНС в Барышевке, согласно данным Госреестра имущественных прав, сейчас принадлежит трем британским компаниям — Halworth Limited, Aliance Associates Ltd, Маcroy Trading Limited, говорится в определении суда. Согласно данным британского реестра, все эти компании контролируются гражданами Эстонии: Дмитрием Буртовым (Dmitri Burtovoi), Игорем Удрасом (Igor Udras) и Владимиром Ластовским (Vladimir Lastovski) соответственно.

В Украине Halworth Limited и Маcroy Trading Limited выступают совладельцами Красногорского маслозавода (Черкасская обл.).

12 февраля суд отказался арестовывать деньги и имущество ответчиков на сумму 226 млн грн в качестве меры обеспечения иска.

Как сообщал enkorr, ранее группа «УПК» столкнулась с финансовыми сложностями, из-за чего практически прекратила деятельность на рынке нефтепродуктов. В декабре 2019 г. частный исполнитель в рамках долга 18 млн грн арестовал и выставил на принудительную реализацию резервуары Барышевской ГНС. Сами торги не состоялись из-за судебного запрета, инициированного «УПК».

Справка enkorr

Группа «УПК» оперировала тремя ГНС: в Макарове (Житомирская обл.), Мелитополе (Запорожская обл.) и Тернополе, а также выступает партнером в проекте Барышевской ГНС (Киевская обл.). Компания располагала собственным парком газовозов и небольшой сетью АГЗС, работающих под брендом «УПК-Европлюс» (восемь объектов). Также в группу входила розничная сеть под брендом Jazz Oil (16 станций).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти