В начало

«Укргазбанк» хочет возобновить принудительную продажу резервуаров Барышевской ГНС

Государственный «Укргазбанк» просит суд снять запрет на принудительную продажу 20 резервуаров Барышевской ГНС. Об этом говорится в определении Северного апелляционного хозяйственного суда от 12 мая.

Этот запрет был наложен Хозяйственным судом Киева 12 декабря 2019 г. за несколько часов до проведения аукциона на площадке СЭТАМ по заявлению владельца резервуаров ООО «Барышевская ГНС». «Укргазбанк» тогда не оспаривал это решение и подал апелляцию только 11 марта 2020 г., сославшись на то, что вовремя не получил копию судебного решения.

По данным enkorr, на балансе ООО «Барышевская ГНС» есть лишь 20 резервуаров по 100 куб. м. Остальные объекты хозяйственного комплекса ГНС находятся в собственности других лиц-нерезидентов. Например, ж/д-колеи, эстакады и технические сооружения ГНС, исходя из материалов еще одного судебного дела «Укргазбанка» против менеджеров и владельцев УПК, принадлежат британской Halworth Limited. Пожарный пост, трансформаторные подстанции, очистные сооружения принадлежат Aliance Associates Ltd. Административные здания, автоваговые, технические скважины — Macroy Trading Limited.

18 октября 2019 г. по решению Барышевского сельсовета был прекращен договор аренды земельного участка под ГНС с ООО «Барышевская ГНС» и в тот же день передан в аренду на 10 лет трем вышеупомянутым компаниям — Halworth Limited, Aliance Associates Ltd, Маcroy Trading Limited.

Согласно данным британского реестра, все эти компании контролируются гражданами Эстонии: Дмитрием Буртовым (Dmitri Burtovoi), Игорем Удрасом (Igor Udras) и Владимиром Ластовским (Vladimir Lastovski) соответственно.

В Украине Halworth Limited и Маcroy Trading Limited также выступают совладельцами Красногорского маслозавода (Черкасская обл.).

В начале 2020 г. произошли изменения и в структуре собственности ООО «Барышевская ГНС». Так, в апреле 2020 г. владельцем компании вместо Александра Плахотского стала киевская компания «Ю-Бейс Инвест», конечным бенефициаром которой указан Денис Шкиптан. На следующий день был поменян руководитель компании: вместо Дмитрия Чирича назначен Антон Федоренко.

За две недели до этого финансовая компания «Ю-Бейс» заключила с «Укргазбанком» договор переуступки долга по кредиту.

Напомним, Барышевская ГНС введена в эксплуатацию в конце 2018 г. Станция была совместным проектом группы «УПК» и «Газ Глобал». В 2019 г. Барышевская станция приняла по ж/д 36,6 тыс. т СУГ, за 4 месяца 2020 г. —11,1 тыс. т.

Как сообщал enkorr, ранее группа «УПК» столкнулась с финансовыми сложностями, из-за чего практически прекратила деятельность на рынке нефтепродуктов.

Справка enkorr

Группа «УПК» оперировала тремя ГНС: в Макарове (Житомирская обл.), Мелитополе (Запорожская обл.) и Тернополе, а также выступает партнером в проекте Барышевской ГНС (Киевская обл.). Компания располагала собственным парком газовозов и небольшой сетью АГЗС, работающих под брендом «УПК-Европлюс» (восемь объектов). Также в группу входила розничная сеть под брендом Jazz Oil (16 станций).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти