В начало

Украина впервые начала физический импорт природного газа из Венгрии

Украина с 1 февраля начала физически импортировать природный газ из Венгрии. По словам генерального директора Оператора ГТС Украины Сергея Макогона, раньше газотранспортная система могла работать только по направлению из Украины в Венгрию, передает biz.liga.net.

«Сегодня впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита», — написал Макогон в Facebook.

Этот маршрут открывает возможность поставки в Украину газа из хорватского LNG-терминала на острове Крк.

Соглашение между Оператором ГТС Украины и венгерской FGSZ позволяет физически транспортировать до 8 млн куб. м природного газа в сутки (2,9 млрд куб. м в год) из Венгрии в Украину. Вместе с имеющимися 27 млн куб. м суточных мощностей из Словакии это увеличивает общий объем гарантированных возможностей для импорта газа в Украину до 35 млн. куб. м/сут..

Дополнительные гарантированные мощности импорта газа из Европы появились впервые с 2014 г..

Гарантированная мощность дает право пользования определенным объемом на постоянной основе, тогда как прерывистую мощность импорта (ее объем — более 250 млн куб. м/сут.) нельзя использовать в случае отсутствия транзита.

Как сообщал enkorr, «Газпром» увеличивает прокачку газа через ГТС Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти