В начало

УГД запустила новую скважину в Харьковской области

АО «Укргаздобыча» ввела в эксплуатацию новую разведочную скважину на Шоссейной площади в Харьковской области, которая дает 200 тыс. куб. м газа в сутки. Об этом со ссылкой на пресс-службу группы «Нафтогаз» сообщает «Интерфакс-Украина».

Как пояснили в группе, новая скважина на Шоссейной площади имеет глубину 4 150 м. Для увеличения ее показателей была проведена операция по гидроразрыву пласта.

«Шоссейная площадь — одна из топ-10 самых перспективных гринфилдов в нашем портфеле, на которых мы делаем особый фокус. За каждой из таких площадей мы закрепили мультифункциональную команду и интенсифицируем современные полевые исследования. Такой подход даст нам возможность нарастить на указанных участках до 40 млрд куб. м газа», — заявил заместитель директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» по разведке и разработке месторождений Санжар Жаркешов, слова которого приведены в пресс-релизе.

Как отметили в «Нафтогазе», Шоссейная площадь — перспективный участок с объемом запасов более 3 млрд куб. м газа. Ее исследование продолжается. В настоящее время планируется перевод площади из статуса Гринфилда в статус Браунфилда.

Начиная с 2014 года, когда было получено специальное разрешение на Шоссейный участок, на нем было пробурено 10 скважин, с которых добыто 253 млн куб. м газа.

Как общалось, АО «Украгаздобыча» в январе-августе 2021 года сократило добычу природного газа на 5% (на 0,485 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 9,08 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти