В начало

УГД ввела в эксплуатацию скважину на Шоссейной площади

АО «Укргаздобыча» ввело в эксплуатацию новую скважину на Шоссейной площади (Харьковская обл.), суточный дебит газа по ней после проведения гидроразрыва пласта (ГРП) составил 121 тыс. куб. м, что в 20 раз больше по сравнению с данным показателем после бурения (5 тыс. куб. м), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Высокий дебит этой скважины подтверждает, что инвестиции в бурение даже на истощенных или небольших площадях, в сочетании с современными методами интенсификации, могут быть экономически обоснованными», — сообщил директор интегрированного газового бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов.

Бурение скважины осуществлял «Укрбургаз» буровой установкой Honghua, работы по ГРП выполняло ООО «Сервис Ойл» (дочернее предприятие ПО «Белоруснефть»).

В сообщении указывается, что перспективные ресурсы площади составляют около 9 млрд куб. м. В планах компании до 2022 года пробурить еще несколько разведочных и эксплуатационных скважин, а также построить установку комплексной подготовки газа (УКПГ).

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В 2019 г. УГД добыла 14,9 млрд куб. м газа (70,9% от общего объема добычи в стране),  478 тыс. т нефти с газоконденсатом.

Компания владеет Шебелинским ГПЗ  — одним из двух работающих в стране нефтеперерабатывающих заводов с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т. В 2019 г. завод произвел 149 тыс. т бензинов (+14% к 2019 г.) и 88 тыс. т ДТ (+4%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти