В начало

УГД увеличит добычу за счет технологии бассейнового моделирования

АО «Укргаздобыча» (УГД) начинает применять новую для Украины технологию бассейнового анализа и моделирования углеводородных систем для поиска и разведки углеводородов, сообщил департамент коммуникаций компании.

«Бассейновое моделирование – это еще один шаг к снижению рисков, в первую очередь бурения. Благодаря этой технологии мы сможем повысить точность оценки рисков как для отдельных перспективных объектов, так и для больших геологических структур с целью наращивания ресурсной базы и добычи «Нафтогаза», – отметил директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Александр Романюк, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В УГД разъяснили, что на основе анализа пространственных динамичных 4D-моделей углеводородных систем компания будет прогнозировать риски, рассчитывать экономику проектов и принимать решения по производственным планам, в частности бурения новых скважин.

Компания планирует использовать бассейновый анализ для оценки нефтегазового потенциала участков Черного моря, поиска углеводородов в Карпатском складчатом поясе и доизучения лицензионных участков в Днипровско-Донецком бассейне, уточняется в сообщении.

В УкрНИИгаз, научно-исследовательском подразделении «Нафтогаза», новое направление возглавил Фелипе Родригез, имеющий более 20 лет опыта в отрасли бассейнового анализа и работавший над разработкой нефтегазовых залежей в ряде стран, в частности в компаниях BP, Repsol и Cepsa.

Как отметили в компании, технологию бассейнового моделирования активно используют ведущие международные нефтегазовые компании ExxonMobil, Shell и BP для прогнозирования и планирования процессов разведки и разработки.

АО «Укргаздобыча» (УГД), 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», в январе-августе 2021 года сократило добычу природного газа на 5% (на 0,485 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 9,08 млрд куб. м. Вместе с тем в компании отметили, что снижение добычи по результатам восьми месяцев на 0,2% меньше от уровня ее сокращения в январе-июле (5,2%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти