В начало

УГД совместно с правоохранителями пресекли схему воровства СУГ на Яблуновском заводе (фото)

Также доступно на украинском языке

В Полтавской области Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему хищения сжиженного газа на объекте АО «Укргаздобыча», сообщает пресс-служба СБУ.

«Общество реализовывало продукцию коммерческим структурам, которые побеждали в тендерах. Должностные лица «Укргаздобычи» загружали емкости коммерсантов на 4-6 тонн больше, чем было официально приобретено продукции. Для прикрытия сделки организаторы подделывали официальную документацию госструктуры», — говорится в сообщении.

Затем бизнесмены нелегально перепродавали топливо на АЗС в нескольких областях Украины.

По предварительным данным, только за первый квартал 2021 года через коррупционную схему организаторы сделок похитили почти 200 тонн сжиженного газа на общую сумму почти 4 млн грн.

В комментарии enkorr коммерческий директор УГД Сергей Федоренко сообщил, что начиная с конца 2019 г. компания получала одиночные сигналы о возможных махинациях на наливе Яблуновского ОПГ, вследствие чего служба безопасности предприятия инициировала расследование совместно с правоохранительными органами.

«Мы провели служебные проверки, и после этого начался процес подготовки и документирования для вскрытия этой схемы. Было определено, каким образом подтасовывались факты и менялись цифры в системе, как это продавалось — вплоть до бенефициаров цепочки реализации», — отметил  он.   

Правоохранители задержали злоумышленников во время загрузки двух автоцистерн на объекте.

В ходе проведения следственных действий на рабочем месте и в местах проживания должностных лиц общества изъято более 2,2 млн грн наличности, оборудование для слива сжиженного газа, черновую документацию по незаконно реализованной продукции, грузовые транспортные средства и 50 тонн сжиженного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти