В начало

Участники рынка альтернативного топлива просят ЕС оптимизировать энергетическую политику

Производители транспортных средств и топливная коалиция требуют от Европейского Союза (ЕС) проявить последовательность в определении альтернативных видов топлива, которые будут задействованы в программах энергетического перехода. Об этом передает petrolplaza со ссылкой на совместное заявление участников рынка альтернативного топлива.

Долгосрочные цели Европейского Союза в области перехода на «зеленые» энергоносители зависят не только от разработки новых технологий, но и от альтернативных топливных решений, которые уже снижают вредные выбросы. Поскольку ЕС пересматривает важное экологическое и энергетическое законодательство в рамках Европейского экологического соглашения, ему не следует отказываться от чистых, проверенных и экономически эффективных решений, таких как устойчивое возобновляемое топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ/LPG).

Широкая коалиция производителей транспортных средств, а также производителей и поставщиков альтернативного топлива в новой совместной декларации призывает Европейскую комиссию придерживаться нейтрального в технологическом отношении подхода в своем предстоящем обзоре «Директивы об инфраструктуре альтернативных видов топлива». Коалиция включает в себя ACEA (Европейская ассоциация автопроизводителей), Liquid Gas Europe (Европейская ассоциация сжиженного газа), ePURE (Европейская ассоциация возобновляемого этанола), EBB (Европейский совет по биодизелю) и UPEI (союз, представляющий интересы европейских независимых поставщиков топлива).

«Крайне важно, чтобы все альтернативные виды топлива играли роль в энергетическом переходе, — говорится в декларации. — Безусловно, важно ставить долгосрочные цели, [однако] Европа не должна отказываться от решений, которые уже доступны, рентабельны, коммерчески жизнеспособны и вносят позитивный вклад в энергетический переход».

Коалиция настоятельно призывает ЕК сохранить свое текущее определение альтернативных видов топлива в ходе предстоящего пересмотра «Директивы об инфраструктуре альтернативных видов топлива». Это гарантирует последовательное формирование [новой энергетической] политики и стабильную инвестиционную среду. Директива предназначена для создания рынка альтернативных видов топлива, таких как автогаз, этанол, биодизельное топливо и биогаз, которые уже достигли определенной степени зрелости, а также для стимулирования развития рынка батарейных и водородных электромобилей (EV и FCV соответственно).

«Учитывая срочность решения климатического кризиса и проблемы качества воздуха, ЕС должен проявить практический подход. Он включает в себя продвижение более чистого топлива, которое уже коммерчески жизнеспособно и конкурентоспособно по цене, обеспечивает немедленную [экологическую] выгоду и не требует радикальных и дорогостоящих изменений в инфраструктуре или технологиях привода», — говорится в совместном пресс-релизе.

Как сообщал enkorr, британские пенсионные фонды предупредили об убытках в случае вывода средств из нефтегазовых активов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти