В начало

Тулуза приняла программу финансирования замены «грязных» автомобилей

Тулуза сделала новый шаг в борьбе с загрязнением воздуха. В городе была объявлена зона с низким уровнем выбросов (ZFE), в которой с этого года будет запрещена эксплуатация транспортных средств и грузовых автомобилей с наибольшим уровнем выбросов. Об этом сообщает auto-gas.net.

ZFE фактически охватывает периметр Тулузы.

При этом в рамках программы Toulouse Métropole буде предоставляться финансовая помощь для покупки автомобиля с низким уровнем выбросов или адаптации двигателя. Она может быть совмещена с аналогичной государственной программой.

Внедрение ZFE будет постепенным, чтобы у владельцев было время сменить автомобиль. В частности, следующей весной фургоны и грузовые автомобили, зарегистрированные до 1997 г. или имеющие наклейку Crit’Air 5 (см. Справку enkorr), больше не смогут передвигаться в ZFE. В 2022 г. будут запрещены фургоны и тяжелые грузовые автомобили с наклейкой Crit’Air 4. В 2023 г. к перечню запрещенных транспортных средств будут добавлены мотоциклы и автомобили с наклейками Crit’Air 4 и 5. Наконец, в 2024 г. по этому региону больше не смогут передвигаться автомобили с маркировкой Crit’Air 3.

«Мы не хотим, чтобы экология была врагом покупательной способности», — сказал Жан-Люк Моденк, мэр Тулузы и президент Toulouse Métropole, который призывал к «постепенному» внедрению ZFE, чтобы «люди, у которых есть проблемы с соблюдением экологических требований, смогли [подготовить или поменять] машину в течение трех лет».

Toulouse Métropole предлагает два типа грантов: один для частных лиц, а другой — для компаний и ассоциаций с менее чем 50 сотрудниками. Эти средства предназначены для утилизации «грязных» транспортных средств, для приобретения или аренды автомобилей с низким уровнем выбросов (автогаз, компримированный природный газ, батарейные и водородные электромобили и подключаемые гибриды) или для модернизации двигателя. Вновь приобретаемые автомобили могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении.

Справка enkorr

Crit’air — это французский сертификат уровня вредных выбросов, разработанный Министерством окружающей среды и Министерством внутренних дел. В рамках этого документа все автомобили разделены на шесть категорий, соответствующих различному уровню загрязнения.

Самый «грязный» — серый уровень (Crit’air 5) относится к автомобилям группы Euro 2, выпущенным в период с 1 января 1997 г. по 31 декабря 2000 г.. К фиолетовой категории (Crit’air 1) относятся автомобили экогрупп Euro 5 и Euro 6 с газифицированными и/или гибридными соловыми агрегатами, выпущенные с 1 января 2011 г..

Все электромобили относятся к безномерной зеленой категории.

При прохождении техосмотра владельцам автомобилей выдаются разноцветные стикеры, соответствующие категории Crit’air.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти