В начало

Трейдеры ожидают дальнейшего роста цен на СУГ в августе

Также доступно на украинском языке

Стоимость сжиженного газа на украинском рынке в августе может продолжить свой рост, считает большинство опрошенных enkorr трейдеров. Часть оптовиков предполагает, что стоимость может вырасти ситуативно и быстро отыграть назад, однако снижения цены в августе относительно конца июля не прогнозирует никто.

Кроме высоких ценовых уровней всех регионов Европы на рынок Украины продолжает влиять напряженная ресурсная ситуация. По всем крупнейшим источникам снабжения рынка ожидается сокращение поставок. Так, по словам покупателей Socar New Enegry, трейдер уведомил контрагентов о значительном сокращении плана поставок ресурса «Роснефти» на август. «Кому-то обрезали объем на 50%, кому-то на 30%, кому-то и вовсе отказали. Суммарно выходят на около 20 тыс. т в августе», — говорит импортер, также получивший уведомление о плановом недогрузе. Напомним, что ранее источники в SNE сообщали, что заключили с украинскими трейдерами договора на поставку 37 тыс. т в месяц. 

Источники enkorr сообщают, что сокращение отгрузок «Роснефти» может быть связано с государственным регулированием в России. В частности, на недавнем совещании в Минэнерго РФ чиновники призвали производителей увеличить поставки на внутренний рынок в ущерб экспортным отгрузкам. «СМИ пишут о бензине, однако на совещании поднимался вопрос и по СУГ, и руководство Минэнерго обратило внимание на то, что этот продукт также торгуется на рекордных отметках, и что его экспорт также не помешает ограничить», — говорит источник, знакомый с ситуацией. 

Срезают объемы и белорусы. Контрагенты белорусских производителей сообщают, что БНК урезал объемы по TERM-контрактам на 20%, «Белоруснефть» — на 10%. 

Противоречивые прогнозы операторы рынка дают относительно августовских поставок ТШО. Так, часть трейдеров сообщает о сокращении объемов казахстанского гиганта для Украины на 10% из-за ремонта. В то же время крупные контрагенты ТШО говорят о переносе ремонта на сентябрь и, соответственно, выполнении максимальных номинаций. 

Трейдеры прогнозируют, что в августе активнее будет работать морской канал снабжения. Планы по полной загрузке, в частности, подтвердили в «Ультрамарин Трейдинге», оперирующем перевалкой в Николаеве. Участники рынка также сообщают, что активную деятельность планирует «Укртатнафта». Напомним, что июль оператор перевалки в Одессе отработал скромно. 

В то же время уже понятно, что газ с моря не будет дешевой альтернативой. Алжирская компания Sonatrach опубликовала на август свои котировки газа, которые являются определяющим индикативом стоимости LPG в Средиземном и Черном море. Вопреки ожиданиям небольшого снижения стоимости вслед за нефтью, котировка Sonatrach выросла на $35 и составила в среднем $640/т. Это означает, что отпускная стоимость морского ресурса в украинских портах может достигнуть 29 000 грн/т.

Трейдеры убеждены, что несмотря на рекордные ценовые уровни, острый дефицит газа и его пропажа на АЗС Украине не грозят. «Да, ситуация напряженная, однако будут спотовые поставки из РФ, будет ехать ресурс через западную границу, с моря. Другое дело, что цена этого газа точно не будет ниже, чем сейчас на рынке», — говорит директор трейдинговой компании из Киева.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти