В начало

TotalEnergies и Daimler Truck AG будут развивать водородную экосистему в Европе

TotalEnergies и Daimler Truck AG подписали совместное обязательство по обезуглероживанию автомобильных грузоперевозок в Европейском Союзе. Партнеры будут сотрудничать в разработке экосистем для большегрузных автомобилей, работающих на водороде, передает petrolplaza.

Партнерство включает в себя поставку водорода и логистику, доставку водорода на автозаправочные станции, разработку водородных грузовиков, создание клиентской базы, а также другие сферы деятельности.

В частности, TotalEnergies планирует к 2030 г. прямо или косвенно эксплуатировать до 150 водородных заправочных станций (ВЗС) в Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции. В рамках двухстороннего партнерства Daimler Truck уже с 2025 г. будет поставлять грузовики на водородных топливных элементах своим клиентам в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции. Производитель грузовиков будет поддерживать своих клиентов, чтобы обеспечить удобство эксплуатации и высокую конкурентоспособность.

«Водород сыграет свою роль в движении TotalEnergies по обезуглероживанию мобильности, особенно в европейских перевозках на большие расстояния. Создание европейской сети ВЗС для обеспечения мобильности — одна из ключевых задач, которую мы намерены решать. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с таким игроком, как Daimler Truck, для развития мобильности грузовиков с нейтральным выбросом CO2 за счет согласованного подхода», — сказал Алексис Вовк, президент по маркетингу и услугам TotalEnergies и член исполнительного комитета.

Как сообщал enkorr, Norsk Hydro и Royal Dutch Shell займутся проектами по производству «зеленого» водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти