В начало

Total продаст свой нефтеперерабатывающий бизнес в Великобритании

Total SE согласилась продать свой британский перерабатывающий бизнес, включая дочернюю компанию Total Lindsey Oil Refinery Ltd. мощностью 109 тыс. барр./сут. в Северном Киллингхоме, Иммингем, Линкольншир, и связанные с ней логистические активы. Об этом передает Oil&Gas Journal.

Покупателем Total Lindsey Oil Refinery Ltd. является компания Prax Group (также известная, как State Oil Ltd) ― независимая глобальная торговая, складская, дистрибьюторская и розничная фирма со штаб-квартирой в Лондоне.

Закрытие сделки запланировано на конец года, как только будут выполнены все условия продажи, отмечается в сообщении Total от 27 июля.

В своих пресс-релизах Prax Group и Total UK Ltd. сообщили, что соглашение о продаже включает в себя все виды деятельности Total Downstream UK Ltd., которая наряду с нефтеперерабатывающим заводом Lindsey также владеет трубопроводом Finaline и погрузочным терминалом Killingholme, а также доли Total в ряде совместных предприятий.

Стороны не раскрыли стоимость предложенной сделки.

Приобретая перерабатывающие и логистические активы, Prax Group ― давний партнер Total ― заявила, что она принесет новые инвестиции в НПЗ, а также сохранит существующие на данный момент 400 рабочих мест.

«Долгосрочная стратегия Prax Group заключается в том, чтобы полностью интегрироваться в цепочку создания стоимости нефти от добычи до реализации», ― сказал Санджив Кумар, исполнительный директор Prax Group.

По словам Бернарда Пинатела, президента предприятия Total по переработке нефти и нефтехимии, французский отраслевой гигант осуществляет продажу своих нефтегазовых активов в рамках стратегии, которая предусматривает сосредоточение инвестиций на интегрированных нефтеперерабатывающих и нефтехимических платформах.

«Рассмотрев несколько вариантов будущего Lindsey, компания Total выбрала тот, который лучше всего защищает существующие рабочие места», ― сказал Пинатель.

«С момента продажи нашей британской розничной сети в 2011 г. НПЗ Lindsey так и не был частью системы переработки Total. С соглашением о продаже этот нефтеперерабатывающий завод станет центром британской сети Prax Group и сможет увеличивать свою стоимость с меньшими усилиями», ― сказал Томас Берендс, генеральный директор НПЗ в Линдси.

Справка enkorr

В настоящее время на нефтеперерабатывающем заводе в Линдси перерабатывается более 20 различных марок сырой нефти для производства более 7 млн т готовой продукции в год. Она включает в себя битум, мазут, бензин, дизельное и авиационное топливо. Продукция НПЗ распространяется по всей Великобритании и транспортируется за границу через морские, автомобильные, железнодорожные и трубопроводные магистрали.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти