В начало

Total покупает 20% акций индийского производителя солнечной энергии

Французская энергетическая компания Total объявила о приобретении 20-процентной миноритарной доли в Adani Green Energy Limited (AGEL) у Adani Group. Об этом сообщает offshore-energy.

Adani Green Energy Limited — индийская компания по производству возобновляемой энергии со штаб-квартирой в Ахмедабаде (Гуджарат). Компания управляет проектом Kamuthi Solar Power, одной из крупнейших солнечных фотоэлектрических станций в мире.

Согласно пресс-релизу, инвестиции в AGEL являются еще одним шагом в стратегическом альянсе между Adani Group и Total, который охватывает инвестиции в терминалы СПГ, газоснабжение и возобновляемые активы по всей Индии. Это соответствует стремлению обеих компаний быть ведущими участниками устойчивой экономики будущего.

В 2018 г. Adani вступили в партнерские отношения с Total в Adani Gas, терминале СПГ и маркетинге газа. Позже компании договорились о приобретении 50-процентной доли в 2,35-гигаваттном портфеле действующих солнечных активов, принадлежащих AGEL, и 20-процентной доли в AGEL за глобальные инвестиции в размере 2,5 миллиарда долларов.

Компания AGEL, начавшая в 2015 г. с крупнейшего в мире проекта по производству солнечной энергии на одной локации (648 МВт), заняла первое место в мире по производству солнечной энергии. В настоящее время AGEL имеет более 14,6 гигаватт возобновляемой мощности по контракту, с рабочей мощностью 3 гигаватт, еще 3 гигаватта находятся в стадии строительства и 8,6 гигаватт в стадии разработки.

Компания нацелена на производство 25 ГВт возобновляемой энергии к 2025 г.. Партнерство с AGEL считается ключевым фактором в достижении цели Total по достижению пика валовой производственной мощности в 35 ГВт из возобновляемых источников к 2025 г. и ее увеличению еще на 10 гигаватт в год впоследствии.

«Вхождение в AGEL является важной вехой в нашей стратегии в области возобновляемых источников энергии в Индии, принятой обеими сторонами. Учитывая размер рынка, Индия — подходящее место для реализации нашей стратегии перехода к энергетике, основанной на возобновляемых источниках энергии и природном газе», — сказал Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор Total.

«У нас есть общее видение развития возобновляемой энергии по доступным ценам, чтобы сделать возможным устойчивую трансформацию энергетики в Индии. Мы надеемся на совместную работу по реализации видения Индии в отношении возобновляемых источников энергии мощностью 450 ГВт к 2030 году», добавил Гаутам Адани, председатель Adani Group.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2020 г. Total приобрела 16,6% акций проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) на севере Мексики. Проект реализуется американской фирмой Sempra Energy и ее местным подразделением Infraestructura Energetica Nova (IEnova).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти