В начало

Только одна компания из РФ подала заявку на поставку нефти в Беларусь — Новак

На данный момент единственной российской компанией, подавшей заявку на поставку сырой нефти в Республику Беларусь, остается «Русснефть». Об этом передает neftegaz со ссылкой на заявление и.о. министра энергетики РФ Александра Новака.

По его словам, речь идет о коммерческих переговорах, и участники рынка должны принимать решения самостоятельно. По этой причине Минэнерго РФ не вмешивается в ход переговоров между компаниями двух стран.

Минск и Москва пытаются договориться о поставке российских углеводородов в Беларусь. Президенты двух стран В. Путин и А. Лукашенко 30–31 декабря обсуждали этот вопрос по телефону. По итогам переговоров Лукашенко поручил заключить контракты с российскими компаниями на поставку нефти в 2020 г. для обеспечения бесперебойной работы двух белорусских НПЗ, однако к 1 января документы подписаны не были.

Проблема с поставками российской нефти возникла из-за того, что Белоруссия попросила убрать премию к контрактной цене нефти в размере около $10/т. Кроме того, Минск просит Москву компенсировать последствия налогового маневра в РФ для своих НПЗ.

Российские власти используют сложившуюся ситуацию с целью давления на не всегда послушного президента Беларуси, и не соглашаются с его предложениями. Поэтому, когда Новак говорит о том, что поставки нефти в республику — это коммерческое дело, он, похоже, говорит это с изрядным лукавством.

В то же время бизнес М. Гуцериева серьезно интегрирован в Беларусь, поэтому он не может отказать А. Лукашенко. Зато другие нефтяные компании это сделать могут. И отказывают, чтобы не портить отношения с властями РФ.

Попытки властей Беларуси получить нефть через Украину и Польшу малоэффективны. Лукашенко ждет ответ от властей Казахстана, куда была отправлена просьба на поставку нефти, однако станет ли Астана идти наперекор Москве, неизвестно.

Представители «Белнефтехима» 3 января заявили, что поставки российской нефти на предприятие не осуществляются. Из-за этого загрузка нефтеперерабатывающих заводов была снижена до минимального технологически разрешенного уровня.

Поставки по разовым контрактам были возобновлены 4 января.

Основной их объем  приходится на «Русснефть», также поставками занимается «Нефтиса». Обе компании входят в группу САФМАР М. Гуцериева, который имеет давнее знакомство с Лукашенко и активно ведет бизнес в республике.

В Минске рассчитывают, что в январе 2020 г. на НПЗ Беларуси поступит около 650 тыс. т сырой нефти. Между тем, 14 января 2020 г. стало известно, что нефтяные компании Гуцериева оформили маршрутные поручения на поставку только 30 тыс. т сырья на Мозырский НПЗ.

Как сообщал enkorr, Латвия может обеспечить поставки нефти в Беларусь по нефтепроводу «Полоцк–Вентспилс», мощность которого составляет 8 млн т. Об этом заявил в интервью агентству ТАСС глава латвийского Минтранса Талис Линкайтс. Кроме того, нефть может поставляться в Беларусь не только из Вентспилса, но и из литовского порта Бутинге. «Это может быть совершенно любая нефть от любого поставщика, работающего на мировом рынке», — заявил партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Из-за нефтяного спора между Минском и Москвой по итогу первой декады января поставки белорусского ДТ в Украину сократились на 20%, до 24,3 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (30 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти