В начало

Латвия и Литва могут помочь Беларуси с нефтью

Латвия может обеспечить поставки нефти в Беларусь по нефтепроводу «Полоцк–Вентспилс», мощность которого составляет 8 млн т. Об этом заявил в интервью агентству ТАСС глава латвийского Минтранса Талис Линкайтс, передает ngv.

«Нужно сделать какие-то инвестиции, чтобы он [нефтепровод] был в рабочем состоянии, но такая возможность есть», — сказал Линкайтс, добавив, что также есть возможность поставок нефти в Беларусь по железной дороге. При этом Линкайтс указал, что пока Латвия не получила от Беларуси запрос на поставку нефти, хотя консультации по этому вопросу ведутся.

«Это вопрос и технической стороны, и взаимного интереса, и технологической цепочки — как мы это будем делать, при каких условиях и при каких ценах это экономически обосновано», — заявил министр. По его словам, соответствующие расчеты у Латвии уже есть. Однако конкретные цифры Линкайтс не назвал.

Ранее Беларусь заявила, что ее не устраивает премия к цене российской нефти в размере $10/барр., а российские поставщики не готовы эту премию пересматривать. В результате Минск обратился с коммерческим предложением о поставках нефти к Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что нефть может поставляться в Беларусь не только из Вентспилса, но и из литовского порта Бутинге. «Это может быть совершенно любая нефть от любого поставщика, работающего на мировом рынке», — заявил эксперт «Нефтегазовой вертикали», добавив, что если говорить о Бутинге, то в этом случае до Беларуси (Новополоцкого НПЗ) возможна доставка скорее железной дорогой.

Как сообщал enkorr, польская компания PERN, оператор нефтепровода «Дружба», заявила, что не может организовать передачу нефти в Беларусь с базы в Адамово, где находится приемно-пропускной пункт.

Из-за нефтяного спора между Минском и Москвой по итогу первой декады января поставки белорусского ДТ в Украину сократились на 20%, до 24,3 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (30 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти