В начало

Thyssenkrupp построит для Shell «зеленый» электролизер мощностью 200 МВт

Подразделение Thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers подписало контракт на поставку нефтяной компании Shell электролизной установки мощностью 200 МВт. Она будет использоваться в порту Роттердама для производства «зеленого» водорода из электроэнергии, которая будет поступать от строящейся морской ветряной электростанции Hollandse Kust North, пишет rechargenews.

Завод будет основан на модулях электролиза щелочной воды мощностью 20 МВт немецкого промышленного конгломерата, а первые работы по строительству электролизеров начнутся весной этого года.

Ожидается, что Shell примет окончательное инвестиционное решение (FID) по строительству проекта Holland Hydrogen I в конце этого года. После ввода в эксплуатацию (2024 г.) станция мощностью 200 МВт будет претендовать на звание крупнейшей в мире.

«Мы с нетерпением ждем возможности поддержать строительство крупного водородного хаба в Центральной Европе и внести свой вклад в переход Европы к «зеленой» энергии», — сказал Кристоф Ноэрес, глава отдела «зеленого» водорода в Thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers.

Планируется, что хаб в Роттердаме станет «ступенькой» на пути к гигантскому проекту NortH2, который будет спроектирован для преобразования 10 ГВт оффшорной ветроэнергетики в огромные объемы «зеленого» водорода.

По словам Thyssenkrupp, центром завода Hydrogen Holland I станет зал размером с три футбольных поля, где будет производиться «зеленый» водород для промышленности и транспортного сектора.

Энергия Hollandse Kust North будет поставляться с гарантиями происхождения. Водород можно будет транспортировать по трубопроводу длиной около 40 км, который пройдет от завода до химико-энергетического парка Shell в Роттердаме.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года Shell New Energies US LLC, дочерняя компания Royal Dutch Shell plc, приняла решение о покупке 100% Savion LLC, крупного разработчика в области солнечной энергетики и систем хранения энергии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти