В начало

Tesla представила электромобиль, сделанный исключительно для Китая

Американский автопроизводитель Tesla 18 января представил свой второй электромобиль, сделанный исключительно для китайского рынка. Собираться он будет тут же, на заводе в Шанхае, сообщает «Голос Америки».

«Поставки Model Y в Китай официально начались», — сообщила калифорнийская компания в соцсети Twitter.

Model Y — это второй после Model 3 электромобиль Tesla, имеющий эксклюзивную версию для китайского рынка. Обе модели собираются на заводе Tesla Gigafactory стоимостью $2 млрд, который открылся в Шанхае два года назад.

Телеканал CNBC сообщает, что Китай имеет решающее значение для планов роста Tesla, поскольку это крупнейший в мире рынок электромобилей. Калифорнийская компания планирует увеличить объем продаж своих электромобилей с 500 тыс. в 2020 г. до 20 млн ежегодно в течение следующего десятилетия.

Как сообщал enkorr, по итогам 2020 г. Tesla сдала свои позиции в Европе. Ее «народная» Model 3 заняла лишь четвертое место среди наиболее продаваемых электромобилей (EV) на континенте. Лидером европейских продаж стал электромобиль Renault Zoe, за ним следует Volkswagen ID.3. Hyundai Kona была третьей. Tesla Model S и Model X не входят в топ-20 рейтинга европейских продаж.

Аналитики консалтинга Wedbush Дэниел Айвс и Стрекер Бэкке спрогнозировали, что к 2022 г. более 40% общих продаж Tesla придется на Китай.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти