В начало

Tesla откроет свою зарядную сеть для «чужих» электромобилей

Илон Маск подтвердил информацию о том, что до конца 2021 г. компания Tesla сделает свои зарядные станции доступными для электромобилей других производителей. Об этом глава компании написал в Twitter, передает Investing.com.

«Мы создали свой собственный разъем <...> Это один довольно тонкий разъем для зарядки как малой, так и высокой мощности. Тем не менее, позже в этом году мы открываем нашу сеть Supercharger для других электромобилей», — сказал Маск.

Сеть Tesla Supercharger была запущена в 2012 г., чтобы владельцы электромобилей могли преодолевать большие расстояния. За 30 мин. Supercharger позволяет зарядить батареи EV примерно на 300 км пробега. По информации Electrek, Tesla за 10 лет установила более 25 тыс. фирменных зарядных устройств на 2,7 станциях по всему миру.

В отличие от сетей Ionity, Electrify America или ChargePoint в Supercharger на данный момент могут зарядиться только электромобили Tesla. Чтобы и другие могли пользоваться сетью, компании Илона Маска придется предложить владельцам электрокаров адаптеры к своему фирменному разъему и обновить мобильное приложение.

Между тем, 20 июля аналитики Morgan Stanley поделились мнением, что Маск в скором времени представит еще одно транспортное средство — электрический самолет вертикального взлета и посадки (eVTOL). Заявление инвестбанка инициировало рост рейтинга Tesla с целевой ценой в $900 за акцию.

Как сообщал enkorr, в конце мая стало известно, что Tesla расширяет свой энергетический бизнес.

Справка enkorr

Tesla Inc. (ранее Tesla Motors) — крупнейший в мире производитель электромобилей (EV) и систем для хранения больших объемов электроэнергии (через дочернюю компанию SolarCity). Основана в 2003 г..

В энергетической сфере Tesla производит и продает батареи Powerwall (домашние системы хранения энергии емкостью до 13,5 кВт*ч), Powerpack (емкость до 200 кВт*ч) и Megapack (АКБ емкостью 3МВт*ч, предназначенные для работы в энергосистемах), а также различные солнечные панели.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти