В начало

Техкомитет ОПЕК+ рассмотрел различные сценарии продления сделки

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит на своем заседании четыре сценария развития рынка нефти в 2021 году при различных вариантах ограничения добычи нефти. Об этом свидетельствует доклад технического комитета ОПЕК+, передает angi.

Первые два сценария предполагают, что соглашение о сокращении добычи нефти реализуется согласно изначальному плану, т.е. с 1 января 2021 г. участники группы ОПЕК+ увеличивают добычу на 1,9 млн барр./сут. (б/с). В этом случае запасы нефти стран ОЭСР продолжат снижаться, но все же превысят среднюю пятилетнюю норму на 125 млн барр.. Если же влияние пандемии окажется более глубоким для спроса, то в ОПЕК+ допускают рост запасов до 470 млн барр. над целевым ориентиром. При этом на рынке может сложиться переизбыток сырья в объеме 1,9 млн б/с.

При продлении ограничений до конца I квартала 2021 г. запасы нефти развитых стран будут превышать норму на 73 млн барр., а на рынке сложится дефицит в среднем в 0,9 млн б/с. Более длительное сокращение добычи по текущему плану — до конца первого полугодия 2021 г. — приведет запасы к уровню, превышающему норму на 21 млн баррелей. При этом дефицит нефти на рынке может достигнуть в среднем 1,4 млн б/с.

Справка enkorr

Обновленное соглашение ОПЕК+ было подписано в апреле и вступило в силу 1 мая. В рамках этой сделки предусмотрено три фазы сокращения нефтедобычи: на 9,7 млн б/с в мае-июне (этот этап был продлен до конца июля); на 7,7 млн б/с с 1 августа до 31 декабря 2020 г.; на 5,8 млн б/с в период с 1 января 2021 г. по 31 марта 2022 г..

Формально параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 г., однако из-за второй волны COVID-19 увеличение производства с 1 января будущего года может быть перенесено на 3–6 месяцев. Соответствующая рекомендация может быть дана по итогам совещания Совместного министерского мониторингового комитета (JMMC) группы ОПЕК+.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти