В начало

Сырая нефть стабилизировалась на оптимизме трейдеров

В пятницу цены на сырую нефть незначительно выросли. Трейдеры сохраняют оптимизм в отношении перспектив восстановления спроса в преддверии министерской встречи группы ОПЕК+, которая состоится 1 июля.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 25 июня к 17:10 по Киеву составила $75,79 (+0,04%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,61 (+0,42%). Фьючерсы на бензин на RBOB (США) выросли на 0,4% — до $2,2905 за галлон.

Оба контрольных контракта в этом году выросли почти на 50% в надежде на быстрое возвращение к пиковому спросу на фоне успешных программ вакцинации. По мнению экспертов, это позволит энергоемким экономикам Европы, США и Китая возобновить свою деятельность после того, как угаснет пандемия COVID-19.

Настроения инвесторов улучшились после того, как президент Джо Байден пришел к согласию с группой сенаторов-демократов и республиканцев о выделении $579 млрд на инфраструктурные проекты. Это открывает путь для новых инвестиций в дороги, мосты и широкополосный интернет.

Кроме того, Тегеран пропустил крайний срок для возобновления своего временного пакта о ядерном мониторинге с международными инспекторами, что, вероятно, осложнит переговоры между Ираном и мировыми державами, включая США, о возобновлении своего всеобъемлющего ядерного соглашения 2015 г..

Без такого соглашения крайне маловероятно, что США снимут действующие санкции, что не позволит Ирану экспортировать свою нефть на мировой рынок.

Внимание инвесторов сегодня обращено на министерский саммит группы ОПЕК+, на котором страны-участницы намерены обсудить вопрос об увеличении поставок сырой нефти на мировые рынки.

«Любое повышение на менее чем 500 тыс. барр./сут. (б/с) от ОПЕК+, вероятно, будет достаточно, чтобы в ближайшем будущем быки толкали рынок вверх, — отмечают аналитики ING в своей записке. — Группа, вероятно, продолжит придерживаться осторожного подхода, поэтому мы полагаем, что некоторые члены ОПЕК+ будут сопротивляться увеличению предложения более чем на 500 тыс. б/с».

В преддверии саммита ОПЕК+ трейдеры будут сосредоточены на последнем еженедельном отчете нефтесервисной компании Baker Hughes о количестве нефтяных вышек в США. Особенно с учетом того, что высокие цены на сырую нефть делают сланцевую добычу более коммерчески выгодной для возврата на рынок и увеличении доли на нем.

Кроме того, CFTC (Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами, — ek) опубликует свой еженедельный отчет по обязательствам трейдеров, которое зачастую является руководством по позиционированию рынка.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти