В начало

Нефть дешевеет: новая вспышка COVID-19 угрожает спросу на топливо

Цены на нефть снижаются вторую сессию подряд. Вспышка заболеваемости COVID-19, вызванная особо заразным штаммом «Дельта», возродила опасения по поводу замедления роста спроса на топливо.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 29 июня к 8:17 по Киеву составила $73,84 (-0,40%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $72,69 (-0,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,14 и $72,91 соответственно.

Обострение ситуации со штаммом «Дельта» происходит параллельно с тем, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники картеля, вместе известные как группа ОПЕК+, намерены провести 1 июля министерский саммит с тем, чтобы обсудить ослабление ограничений на поставки.

Прогнозы спроса ОПЕК показывают, что в IV квартале мировое предложение нефти будет меньше спроса на 2,2 млн барр./сут. (б/с), что дает производителям возможность согласиться на увеличение добычи.

«Цены на нефть упали из-за опасений, что ОПЕК+ решит существенно увеличить добычу в конце этой недели, как раз в то время, когда [быстро] распространяется дельта-штамм COVID-19», — говорится в записке сырьевого аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхара.

Испания и Португалия, излюбленные места летнего отдыха европейцев, в понедельник ввели новые ограничения для непривитых британцев, в то время как 80% жителей Австралии столкнулись с более жесткими ограничениями из-за вспышек вируса по всей стране.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на официальных лиц, переговоры о коридоре для проезда между Соединенными Штатами и Великобританией также замедлились. Отчасти это произошло из-за опасений по поводу всплеска новых инфицирований штаммом «Дельта» в Великобритании.

Аналитики ожидают, что ОПЕК+ увеличит предложение примерно на 500 тыс. б/с в августе, поскольку рынок ужесточился из-за сильного роста спроса на топливо в США и Китае, двух крупнейших потребителях нефти в мире.

Инвесторы также ждут свежие данные по запасам сырой нефти в США. Аналитики полагают, что показатель продолжит падение шестую неделю подряд. При этом запасы бензина также снизились, показал предварительный опрос Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти