В начало

Сырая нефть дорожает: начался «Большой старт»

Рынки нефти выросли, несмотря на ужасающие данные о сокращении рабочих мест в США. Драйвером роста стал оптимизм инвесторов, уверенных, что по мере ослабления карантинных мер, приведших к сокращению объемов производства, будет устранен переизбыток предложений, вызвавший падение цен.

Кроме того, нефть была поддержана решением Саудовской Аравии о повышении официальной цены продажи (OSP) на свое сырье, что значительно ослабило давление на котировки.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 8 мая к 17:20 по Киеву составила $30,30 (+2,85%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $24,62 (+2,54%).

Экономика США потеряла в апреле более 20 млн рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, что стало самым большим месячным падением за всю историю.

Со стороны предложения IHS Markit прогнозирует, что поставки «черного золота» на мировые рынки в течение апреля-июня снизятся на 17 млн барр./сут. При этом сокращение добычи составит почти 14 млн б/с.

«"Большой старт" — адаптация глобального предложения нефти к упавшему спросу — идет полным ходом. Все страны-производители подвержены одинаковым жестоким рыночным факторам. На некоторых это повлияет больше, чем на других, но никто никуда не спрячется — некуда», — сказал Джим Буркхард, вице-президент и глава отдела нефтяных рынков IHS Markit.

Наиболее ярко это давление проявляется у независимых бурильщиков США. Ожидается, что количество нефтяных и газовых буровых установок, работающих в Соединенных Штатах, по итогам уходящей недели достигнет 80-летнего минимума.

На прошлой неделе общее количество буровых установок было всего на четыре единицы выше рекордного минимума в 404 ед., установленного в мае 2016 г. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes, которая ведет статистику по буровым установкам с 1940 года.

«Появляющиеся признаки восстановления спроса на бензин в США и сокращение там нефтедобычи на 1 млн б/с за несколько недель позволили восстановиться ценам на нефть», — сказал Джон Килдуфф из Capital в интервью телеканалу CNBC.

Последние данные Управления энергетической информации (EIA) показывают, что объемы еженедельного роста коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели были самыми низкими с середины марта.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти