В начало

СУГ в феврале: поставки растут, продажи падают

Также доступно на украинском языке

Поставки импортного автогаза в Украину за 13 дней февраля 2022 г. составили 44,7 тыс. т, что на 3,5 тыс. т больше аналогичного периода января 2022 г.. Об этом сообщает Консалтинговая группа «А-95».

Рост поставок зафиксирован по Беларуси и Казахстану. Из Беларуси наращивает импорт «БНК-Украина» (5,4 тыс. т за 13 дней). Оператор, напомним, оформляет ресурс как Речицкого ГПЗ, так и Мозырского НПЗ в практически равных пропорциях.

Из Казахстана в феврале продолжает грузить лишь ТШО. По имеющейся информации, поставщик отправит лишь заявленные ресурсы по TERM-контрактам, дополнительных объемов в феврале не будет. «В январе хотели выгрузить на 10 тыс. больше, но сорвали план из-за сбоя в Казахстане. А в феврале уже российская сторона допобъемы не согласовала, хотя спрос на них был бы», — считает представитель крупной трейдинговой компании.

Импорт из РФ немного снизился, до 13 тыс. т. При этом крупнейшим поставщиком оказался нарастивший отгрузки вдвое «Газпром» (4 тыс. т). Также нарастил поставку «Лукойл», заметно снизивший обороты в январе.

«Роснефть» напротив вдвое сократила поставки и за 13 дней привезла в Украину лишь 3,1 тыс. т. В SNEL, компании-эксклюзивном поставщике ресурсов «Роснефти», обещают нормализацию отгрузок на этой неделе.

Оптовики отмечают мощное снижение продаж газа, вызванное падением спроса в рознице. «На прошлой неделе торговля была совсем дохлой», — констатировал владелец трейдинговой компании, выразив мнение большинства торговцев. По его словам, это привело к созданию избыточных запасов на большинстве ГНС: «Ситуация практически одинаковая во всех регионах. Газа приехало много, а реализации нет».

По словам представителя крупной розничной сети, средняя динамика по стране в феврале составила порядка -10%, при этом в столичном регионе темп падения продаж оказался вдвое выше. Он связывает такое явление с пиком очередной волны эпидемии.

«Очень много народу болеет. По Киеву трафика на 30% меньше по сравнению с январем», — считает представитель сети АЗС.

Снабженец другой сети в свою очередь отмечает, что в воскресенье 13 февраля и понедельник 14 февраля продажи резко возросли, а в крупных городах начали возвращаться пробки на дорогах. «Думаю, за неделю-полторы мы потребим избыток за счет отложенного спроса, и рынок снова сбалансируется», — прогнозирует трейдер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти