В начало

Суд рассмотрит апелляцию ОПЗ 4 сентября

Юго-западный апелляционный хозяйственный суд перенес на 4 сентября 2020 г. рассмотрение апелляционной жалобы «Одесского припортового завода» (ОПЗ) на решение суда первой инстанции о запрете проведения конкурса по отбору поставщика давальческого сырья, говорится в определении суда.

Запрет на дальнейшие проведения конкурса по отбору поставщика был принят в качестве обеспечительной меры по иску «Торговый дом «Сокар Украина» к заводу, в котором компания просит суд признать ее дисквалификацию незаконной. 

Изначально рассмотрение апелляционной жалобы ОПЗ было назначено на 27 августа 2020 г., но накануне представители завода попросили суд о переносе рассмотрения жалобы в связи с занятостью в другом судебном процессе.

«Сокар Украина» также попросила о переносе заседания, мотивировав это необходимостью дополнительного времени для формирования своей правовой позиции.

Как сообщал enkorr, конкурс по выбору поставщика был запланирован на 22 июля. Накануне его проведения конкурсной комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Торговый дом Сокар Украина».

В день конкурса Хозяйственный суд Одесской области в качестве обеспечительной меры по иску SOCAR остановил его проведение. Несмотря на это, второй этап отбора состоялся. По результатам аукциона, все три допущенные к конкурсу компании предоставили одинаковые предложения, из-за чего ОПЗ заявил о проведении третьего этапа — закрытых переговоров с вышедшими в финал претендентами — IBE TRADE CORP, MADDOX SA, ООО «Агро Газ Трейдинг».

Однако уже 28 июля завод выступил с заявлением о приостановке отбора поставщика во исполнение решения суда.

Тем временем 28 августа правление ОПЗ заявило о продлении договора на переработку с действующим поставщиком — ООО «Агро Газ Трейдинг» с 1 сентября 2020 г. до момента определения нового победителя конкурса, но не позднее конца года.

На заводе также заявили, что условия сотрудничества были улучшены. Так, с 1 сентября цена за переработку тонны аммиака будет составлять $41, за тонну карбамида — $60/т.

Между тем ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в авторском материале опубликовал копию протокола заседания правления ОПЗ от 19 августа, в котором указывалось, что «Агро Газ Трейдинг» предложила заводу пролонгировать договор и повысить плату за переработку до $67/т карбамида и $41/т аммиака.

«На рынке уже всем понятно, что менеджмент ОПЗ всецело работает на АГТ и всеми силами будет препятствовать появлению на предприятии нового партнера. Решение о пролонгации еще раз это подтвердило: сама АГТ готова была платить 67 долл. за тонну карбамида, но договор подписали по 60 долл. за тонну. Это позволит АГТ заработать, а ОПЗ соответственно недополучить до конца года дополнительно около 2,4 млн долл.», — отмечал эксперт.

По данным   enkorr, 21 и 26 августа бывший «давалец» ОПЗ —  ООО «Энергетический эквивалент», подписавший договор с заводом еще в январе 2019 г., дважды обратился в Хозяйственный суд Киева с просьбой не допустить продления контракта ОПЗ с «Агро Газ Трейдингом».

Также компания требовала запретить заводу отгружать продукцию в адрес АГТ. Окончательное решение по заявлению компании не- известно. Суд по формальным признакам вернул заявления истцу для доработки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти