В начало

Субсидии на ископаемое топливо подрывают климатические амбиции ЕС

Высокопоставленный чиновник Европейского союза (ЕС) в четверг призвал страны-члены прекратить субсидирование ископаемого топлива, вызывающего парниковые газы, которые подрывают политику блока по борьбе с изменением климата. Об этом передает Reuters.

«Европейский зеленый курс ясен: субсидии на ископаемое топливо необходимо прекратить», — заявила в четверг Европейскому парламенту комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон, имея в виду план ЕС по достижению чистых нулевых выбросов к 2050 г.. — Они остаются серьезным препятствием на пути перехода к экономически эффективным источникам энергии и климата, но также и к функционирующему внутреннему рынку».

Согласно отчету комиссии, опубликованному в этом месяце, в 2018 г. страны ЕС потратили €159 млрд ($188 млрд) на энергетические субсидии. Почти треть из них пошла на ископаемое топливо.

Субсидии на ископаемое топливо среди 27 стран ЕС увеличились на 6% в период с 2015-го по 2018 г., хотя некоторые государства, включая Австрию, Данию, Эстонию и Венгрию, отклонили эту тенденцию.

Раздаточные материалы включают поддержку угля, газа и нефти со стороны правительства и государственных органов в форме грантов, займов, налоговых льгот или ценовой поддержки.

В следующем году комиссия проведет реформу налоговых правил ЕС, чтобы решить проблему освобождения от налогов для некоторых видов топлива. Симсон сказал, что комиссия будет работать со странами-членами, чтобы положить конец субсидиям, загрязняющим окружающую среду.

Комиссия заявила, что экономические последствия пандемии коронавируса могли привести к дополнительным энергетическим субсидиям, в том числе на ископаемое топливо, хотя полные данные еще не доступны.

Для достижения целевых показателей по климату Европа потребует резкого сокращения использования ископаемого топлива и крупных инвестиций в низкоуглеродную энергетику.

Комиссия предупредила, что расходы Европы на исследования чистой энергии в последние годы замедлились.

Однако климатическая политика ЕС не предусматривает немедленного отказа от ископаемого топлива. Некоторые страны планируют перейти с угля на менее загрязняющий газ или использовать технологию улавливания газа и углерода для производства водорода.

«В начале этого масштабного перехода нам все еще будут нужны ископаемые виды топлива», — сказал депутат ЕС Барт Гротуис.

Как сообщал enkorr, комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что к 2050 г. Евросоюз полностью откажется от ископаемых видов топлива и перейдет на водород.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти