В начало

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования УГД в споре с «Карпатыгазом» — «Нафтогаз»

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма вынес второе частичное решение об увеличении доли АО «Укргаздобыча» в имуществе совместной деятельности (СД) с ООО «Карпатыгаз» и Misen Enterprises AB, говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

Соответствующее решение, которым арбитраж существенно увеличил долю УГД в совместной деятельности, снизив при этом долю Misen Enterprises AB более чем в два раза, было вынесено 17 июня.

«Арбитражный суд постановил, что все имущество совместной деятельности должно быть передано в собственность «Укргаздобычи», которое в свою очередь должно выплатить сумму компенсации «Карпатыгазу» и Misen Enterprises AB в соответствии с перераспределенными долями в совместной деятельности», — цитирует пресс-служба компании слова генерального директора УГД Елены Кобец.

В случае если стороны не смогут самостоятельно согласовать оценку в течение отведенного срока, ее определит арбитраж.

Напомним, «Укргаздобыча» осенью 2015 года заявляла, что «Карпатыгаз» и его акционер Misen отказываются выполнять обязательства в рамках СД. Позже, 15 июля 2016 года УГД обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора СД с «Карпатыгазом» и Misen, а также о взыскании убытков.

 Летом 2018 года Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма принял частичное решение (partial award) в деле. Суд установил, что договор СД был нарушен со стороны Misen (не полностью внесена доля в СД — только $3,9 млн из $12,5 млн) и со стороны «Карпатыгаза», который не поставил предусмотренные договором измерительные станции.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти