В начало

Стоимость СУГ продолжает расти

Также доступно на украинском языке

Цены на сжиженный газ в Украине демонстрируют уверенные темпы роста. Так, Полтавская газонефтяная компания реализовала СУГ на аукционе 4 февраля по 23 500 грн/т, что на 1 200 грн/т больше по сравнению с торгами производителя 2 февраля.

Одна из причин роста — продолжающееся удорожание газа на границе. Так, по словам трейдеров, индикативные котировки газа на украинско-российской границе c 25 января по 3 февраля выросли почти на $90/т и достигли 500$/т.

При этом, по словам трейдеров, реальных спотовых предложений на границе сегодня практически нет. На бирже СПбМТСБ 3 февраля цена СУГ по базису Белгород-Курск-Брянск составила $431/т, что в пересчете на FCA Полтава составит около 21 200 грн/т. В то же время сроки отгрузки предлагаемых на российской бирже объемов – начало марта, поэтому реального интереса они не представляют.

«Один из трейдеров законтрактовал 500 т у Иркутской нефтяной компании по $500/т, отсюда скачек украинской котировки (индекс Argus daf граница Украины, — enkorr). «Трансэкспедиция» пока не проходит по цене, у поляков самих ресурса не хватает, другими словами, адекватных предложений просто нет», — говорит представитель трейдинговой компании.

По его словам, драйвером роста остается повышенный спрос в Польше на фоне отсутствия поставок американского СУГ в Европу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти