В начало

Стоимость природного газа на хабе TTF превысила $150 за тыс. кубометров

Стоимость природного газа на спотовом рынке самого ликвидного хаба Европы, нидерландского TTF, с поставкой 29 сентября 2020 г. превысила психологическую отметку в $150/ тыс. кубометров. Об этом передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на данные торгов.

Похолодание в регионе способствовало скачку цен почти на $10 по сравнению с предыдущим днем — до, примерно, $153/тыс. кубометров (около $4,2 за миллион британских тепловых единиц — mmbtu).

При этом средняя цена за сентябрь уже достигла максимума с начала года и в настоящий момент находится на уровне $137/тыс. кубометров. Ценовой минимум был зафиксирован в мае и составил в среднем $55/тыс. кубометров.

Цены на газ растут не только в Европе, но и на рынке Азии. Так, по данным на 24 сентября, азиатский индекс Platts JKM с поставкой в ноябре достигал более $4,9/mmbtu, или около $180/тыс. кубометров.

Как сообщал enkorr, за первую неделю сентября спотовые цены на природный газ на хабе TTF выросли на 21% до отметки в $142/тыс. кубометров. Таким образом, с момента падения до исторического минимума в $34 за тыс. кубометров, который был зафиксирован 21 мая, цена на природный газ выросла в 4,2 раза.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти