В начало

Стоимость нефти Brent превысила уровень $45/барр. впервые с начала сентября

Январский фьючерс на нефть марки Brent превысил психологический уровень $45/барр. впервые со 2 сентября. Драйвером роста остается оптимизм в отношении вакцины против коронавируса, падение коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе и процесс обратного выкупа части коротких позиций нефтетрейдерами.

Дополнительную поддержку ценам оказала готовность ОПЕК+ откорректировать уровень нефтедобычи, задекларированная министром энергетики Саудовской Аравии.

Стоимость барреля январской нефти Brent 11 ноября к 14:30 по Киеву составила $45,23/барр.. Выше уровня в $45/барр. январский фьючерс на североморский эталон держался с 13:40 по 15:10 по Киеву.

Ценовое ралли началось в начале недели после заявления американской компанией Pfizer Inc и немецкой компанией BioNTech об успешных испытаниях вакцины против коронавируса. При их проведении, согласно данным разработчиков, препарат показал эффективность на уровне 90%. По мнению трейдеров, эффективная вакцина против COVID-19 станет широкодоступной в течение следующих нескольких месяцев, пишет постоянный колумнист агентства Reuters Джон Кемп.

«В глазах трейдеров вакцина поможет избежать необходимости в блокировках в будущем и вернет людей на улицы, что будет способствовать восстановлению автомобильного и воздушного транспорта», — сказал глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

За последние две недели хедж-фонды и другие управляющие финансами институции продали эквивалент почти 120 млн барр. нефти марок Brent и WTI. При этом были сформированы короткие позиции объемом 62 млн барр.. Наличие такого большого объема коротких позиций ускорило рост цен, поскольку управляющие фондами поспешили выкупить некоторые ранее проданные контракты, что представляло собой классическое ралли с покрытием коротких позиций с высокой волатильностью.

Новость о вакцине Pfizer/BioNTech была подкреплена заявлением саудовского министра энергетики принца Абдель Азиза бен Сальмана о готовности ОПЕК+ скорректировать показатели добычи в случае необходимости.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 5,1 млн барр. при прогнозном снижении на 913 тыс. барр., отмечается в отчете API.

В прошлую среду цена закрытия январских фьючерсов Brent составила $41,41/барр.. Таким образом, за неделю контракты на североморскую эталонную смесь подорожали на 9,35%.

По данным API, Investng.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти