В начало

Ставки фрахта СПГ-танкеров достигли рекордного уровня

Спотовые ставки фрахта для танкеров, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе, достигли рекордного уровня. Стабильно высокий поток грузов из США в регион повышает спрос на суда, передает worldoil.

Стоимость фрахтования судна для перевозки сжиженного газа из Австралии в Японию во вторник подскочила до $316 750/сутки, что в пять раз выше, чем два месяца назад. Об этом свидетельствуют данные Spark Commodities. Это превосходит предыдущий максимум января во время сильного похолодания в Северо-Восточной Азии.

Скачок произошел в преддверии пикового зимнего сезона потребления и вызывает обеспокоенность азиатских покупателей по поводу того, что более низкие, чем обычно, температуры могут усугубиться нехваткой судов. Это приведет к еще большему росту затрат на сырье для электроэнергии.

Ориентировочные цены на СПГ в Азии в настоящее время составляют около $39 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu; $1396/тыс. кубов). Это ниже пика $56/MMBtu ($2005/тыс. кубов) в начале октября, но выше пикового значения, зафиксированного прошлой зимой.

«В последнее время в Азии наблюдается рост спроса на американский СПГ, но это также означает рост спроса на суда, доставляющие СПГ в Тихий океан, — сказал Джозеф Сигельман, генеральный директор AG&P Group. — Положение судов будет оставаться напряженным до конца зимы».

Inpex Corp., Kyushu Electric Power Co. и PTT International Trading подписали в прошлом месяце меморандум о сотрудничестве в торговле СПГ и найме танкеров-газовозов для оптимизации своих операций в условиях нехватки судов.

Азиатские покупатели будут надеяться, что зимой в США не будет незапланированных перебоев в поставках СПГ, поскольку это вынудит их искать грузы в Австралии, Юго-Восточной Азии или Катаре, что окажет еще большее давление на рынок танкеров.

Они также стремятся избежать повторения заторов, зафиксированных в Панамском канале прошлой зимой, и разворачивают суда в обход мыса Доброй Надежды из США в Азию.

Как сообщал enkorr, в октябре стоимость фрахта СПГ-танкеров выросла в 3 раза.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти