В начало

США закупят нефть у малых производителей в рамках проверки физического рынка

Министерство энергетики США объявило запрос предложений на покупку до 1 млн барр. легкой (сладкой) сырой нефти для тестирования физического нефтяного рынка. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение американского ведомства.

Нефть будет закачана в стратегические нефтехранилища в течение июля и досрочные поставки принимаются в июне. Закупки будут осуществляться у малых и средних американских производителей.

Заявки принимаются до 27 мая, заключить контракты предполагается 29 мая.

Эти закупки станут проверкой текущих условий на физическом рынке нефти в сравнении с торговлей фьючерсными контрактами на нефть марки WTI на NYMEX. 

Справка enkorr

Планируемое Минэнерго США проведение тестовых закупок может быть частью мер по недопущению падения нефтяных контрактов на отрицательную территорию.  

Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) рекомендовала брокерам, биржам и клиринговым палатам подготовиться к сохранению «исключительно высокой волатильности некоторых контрактов, низкой ликвидности и возможности падения цен в отрицательную зону».

Как отмечалось, 21 апреля по Центральноевропейскому (иногда Среднеевропейскому) времени американские нефтяные фьючерсы впервые в истории упали ниже нуля. В какой-то момент трейдеры впали в отчаяние и платили потенциальным покупателям по $40/барр. за нефть, которую они не могут принять к поставке, т.е. стоимость майских контрактов WTI опустилась до (-40/барр.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти