В начало

США не смогут поставлять Китаю нефть и СПГ в объемах, оговоренных торговой сделкой — API

 

Лидеры нефтегазовой отрасли США в частном порядке предупредили администрацию Дональда Трампа, что Соединенным Штатам будет трудно поставлять дополнительные объемы нефти, газа и других энергоносителей, которые Китай обязался купить в рамках первой фазы новой торговой сделки. Это предупреждение ставит под сомнение одно из самых знаковых экономических достижений Трампа, передает Bloomberg

Первая фаза торгового соглашения, подписанного президентом Трампом 15 января, требует от Китая увеличить закупку сжиженного природного газа (СПГ), сырой нефти, нефтепродуктов и угля на $52,4 млрд в течении двух лет. Для этого Китаю придется дополнительно импортировать 1 млн барр./сут. (б/с) сырой нефти, 500 тыс. б/с нефтепродуктов и 100 танкеров, наполненных СПГ, заявили представители Американского института нефти (API) на закрытом совещании с Минэнерго США.

Резко возрастающие объемы экспорта могут привести к перегрузке отраслевой инфраструктуры, судоходства, а также к тому, что Китай будет закупать больше сырой нефти, чем предсказывало федеральное правительство. Поэтому к 2021 г. Соединенным Штатам придется вводить в строй новые производственные объекты.

«Способность нашей страны расширять экспорт сырой нефти и других жидкостей, вероятно, станет ограничивающим фактором, — заявили аналитики API на брифинге для Министерства энергетики. —Даже если (расширение) производства доступно, остаются логистические проблемы с морским судоходством и Панамским каналом».

Тем не менее, 13 февраля главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу 13 был полон оптимизма и заявил, что американские производители могут быстро нарастить добычу сланцевой нефти. «При современном уровне фрекинга вы просто включаете тумблер, бум! — и все», — сказал Кудлоу.

Представители нефтегазовой отрасли, которая считается основным бенефициарием торговой сделки, приветствовали этот документ. Энн Брэдбери, исполнительный директор Американского совета по разведке и добыче, заявила, что первый этап сделки «помогает нам планировать и инвестировать в критически важную инфраструктуру, чтобы расширить доступ к мировым рынкам, поддерживая при этом в США рабочие места и экономический рост».

Тем не менее, аналитики предупреждают, что материально-технические и контрактные ограничения могут затруднить выполнение Китаем своих обязательств по закупкам. Например, значительное увеличение конкурирующего импорта трубопроводного газа из России в ближайшие годы приведет к сокращению торговли сжиженным природным газом.

«Правительство заключило сделку, которая нагружает нашу существующую экспортную инфраструктуру, — сказал Дэн Эберхарт, республиканский финансист и исполнительный директор буровой компании Canary LLC. — Честно говоря, поставки нефти есть, но усилия администрации по увеличению экспорта немного опережают возможности трубопроводов и экспортных терминалов».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти