В начало

Спрос на нефть в апреле-мае достигнет дна — прогноз

Спрос на нефть в мире в апреле-мае достигнет самого низкого из возможных уровней. Об этом заявил глава и председатель совета директоров американской нефтегазовой компании Chevron Майкл Вирт, передает angi.

«В I квартале траектория спроса на нефть шла по наклонной вниз, ускоряясь в течение марта. Я считаю, что в апреле и мае мы увидим дно спроса», — заявил Вирт.

Chevron в пятницу опубликовала отчет за I квартал текущего года. Выручка составила $31,5 млрд, снизившись с $35,2 млрд в I квартале 2019 г. Чистая прибыль в эти же сроки, наоборот, возросла с $2,6 млрд до $3,6 млрд.

Пандемия вызвала сильнейшее в истории падение потребления энергоресурсов в мире. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в апреле упадет на 29 млн б/с, а в среднем во II квартале — на 23 млн б/с. Скопившийся гигантский переизбыток нефти может заполнить все имеющиеся в мире хранилища уже в мае, если не принять срочных мер, предупреждают в ОПЕК.

Как сообщал enkorr, с мая началась реализация сделки ОПЕК++, предусматривающая сокращение нефтедобычи в мае и июне на 9,7 млн барр./сут. (б/с). Кроме того, на фоне замедления пандемии COVID-19 в некоторых американских штатах и государствах Евразии начались послабления карантинного режима и частичный перезапуск экономики. Однако угрозы Дональда Трампа «наказать Китай за пандемию» и ввести тарифы на импорт китайских товаров возродили опасения о том, что новый виток американо-китайской торговой войны сведет на нет позитивные для мировой экономики и нефтяной отрасли факторы.

На этом фоне стоимость барреля июльской нефти Brent 4 мая к 8:35 по Киеву составила $25,98 (-1,74%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $18,45 (-6,77%). Минимальные цены в ходе азиатских торгов составили $25,10 и $18,10 соответственно.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти